Новый руководитель театра Гоголя Антон Яковлев назвал Достоевского «своей Библией»

Новый руководитель театра Гоголя Антон Яковлев назвал Достоевского «своей Библией»

Новым руководителем Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя назначен режиссер театра и кино Антон Яковлев. Во время прямого эфира в «МК» мы поговорили о том, каким будет новый театр, о манифесте и вдохновении.

«В своем манифесте я не противопоставлял себя «Гоголь-центру», потому что меня позвали не в «Гоголь-центр», а в совершенно новый театр, — рассказывает режиссер. - Старая труппа осталась на 80%: в июле я встречался с каждым артистом театра и не уволил ни одного человека. Если кто-то захочет уйти — это его право.

А вообще, я считаю, что каждый режиссер — манипулятор, но все это делается для достижения цели. Чтобы залезть к артисту в кишки, вы должны так или иначе быть манипулятором.

Сейчас в театре бывшая труппа Яшина, бывшая труппа Серебренникова и моя труппа — посмотрим, что из этого получится».

Антон Яковлев признался, что его вдохновляют близкие люди и искусство: «Я не хочу быть пафосным, но в литературе, живописи и музыке я постоянно что-то смотрю, читаю и слушаю. Достоевский — это моя Библия. И, конечно, меня очень вдохновляет моя семья. 

Из меня получился бы хороший артист — на курсе мне давали только главные роли. Я отказался от дикого количества сценариев, потому что моя радость и жизнь — режиссура, я понял это еще в 20 лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру