Директор театра в Херсоне впервые рассказал об эвакуации

Артисты ждут возвращения в родной город

Чуть больше месяца назад российская армия отошла от Херсона, а перед этим были эвакуированы учреждения культуры и значительная часть местного населения. Уехать из областного центра пришлось директору Херсонского областного музыкально-драматического театра Валерию Шелудько. Сегодня он и некоторые артисты, музыканты театра находятся в эвакуации, но даже там дают концерты и готовятся к возвращению домой.

Артисты ждут возвращения в родной город
Концерт в эвакуации. Валерий Шелудько (в центре) и артисты Херсонской муздрамы. Фото предоставлено пресс-службой театра.

- Валерий Андреевич, расскажите, когда именно вы уехали? Кто из коллег выехал вместе с вами?

- Это произошло 18 октября. Все разъехались по разным местам. У нас не было именно организованной эвакуации. Я уехал на машине нашего коммерческого директора, мы загрузили всю документацию, которую я забрал из отдела кадров, бухгалтерии, снятые мной жесткие диски компьютеров, трудовые книжки. Все это упаковали в ящики и забрали с собой.

- Куда именно уехали лично вы? Или эти сведения нельзя раскрывать?

- Скажем так – нежелательно. (Шелудько добавлен на экстремистский сайт «Миротворец» и преследуется властями Украины. - Б.С.).

- Есть ли среди сотрудников театра те, кто остался в Херсоне, зная, что в город войдет украинская армия?

- Люди остались, но это те, кто не смог эвакуироваться по семейным обстоятельствам. Чаще всего – из-за пожилых родителей.

- Труппа театра ведет какую-то работу, пусть даже в удаленном формате? Или жизнь театра с отъездом прекратилась?

- Мы взаимодействуем, так как живем в населенных пунктах, находящихся рядом. Со мной основа труппы - десять актеров, четверо артистов балета, три вокалиста и режиссер. Нам дали Дворец культуры, в котором мы работаем, проводим генеральные репетиции и приготовили к выпуску концерт, посвященный Героям России. Он прошел на днях. Сейчас мы не можем приступить к выпуску спектакля, который уже начали делать в Херсоне, поскольку у нас не хватает одного актера.

- Всех обеспечили на новом месте зарплатой и жильем?

- Зарплату мы получаем. Квартиры снимаем сами, все сами оплачиваем.

- Какие у вас планы на оставшиеся дни 2020-го и начало 2023 года?

- Один концерт сделали, потом второй. Будем заниматься новогодними утренниками для детей, а что дальше – мы еще думаем. Когда в Херсоне снова будет Россия, мы поставим спектакль. Он был почти готов - 29 октября должна была состояться премьера. Нужно провести буквально две-три репетиции, и можно выпускать.

- Что сейчас происходит в здании Херсонского театра? Чем занимаются «новые хозяева»? Я так понимаю – это деятели культуры из числа тех, кто сбежал на украинскую территорию в начале весны.

- Да, они приехали. У меня есть такие сведения. Они собирались даже постановку делать, но я очень сомневаюсь. Обстановка в областном центре нестабильная, нет ни света, ни воды. Так что они приехали, покричали, что «Херсон наш», и, видимо, уехали обратно.

- Раз у вас не было грузовых машин, вы не смогли спасти оборудование, реквизит – все осталось там. Что будет с этим имуществом?

- Все осталось там. В первый раз они (прокиевские артисты. - Б.С.) не успели вывезти ценное, взяли то, что смогли, быстренько. Например, большой проектор, стоивший огромных денег. А так все осталось на месте. Теперь я опасаюсь, что они уже этим занимаются (вывозом ценностей. - Б.С.). Они же понимают, что там не останутся. Так что заберут все, что смогут.

- И вы рискуете вернуться однажды в пустое здание? Какой сейчас в театральном коллективе преобладает настрой?

- Мы были огорчены. Но потом поняли, что если военное руководство так решило, значит, так нужно. Наша задача – сохранить творческий коллектив театра. Что мы и делаем.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28935 от 19 декабря 2022

Заголовок в газете: Главный театр Херсона ждет разграбление?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру