Татьяна Кравченко ответила Садальскому: «Тиражирование мифов о моей алкогольной зависимости омерзительно»

Скандал вокруг «алкоголизма» актрисы получил новый поворот

Все началось с нешуточного волнения. 4 января Татьяна Кравченко должна была играть в Петербурге, однако не появилась ни на прогоне, ни к началу спектакля. В итоге ее спешно заменила другая актриса — Зоя Буряк. «Кравченко разочаровала, не приехав, люди во время спектакля покидали зал. Но Садальский молодчина - все вытянул! И Зоя Буряк, заменившая Татьяну! Насколько я поняла, актёры играли экспромтом, и даже генеральных репетиций не было», - написала одна из зрительниц, оказавшаяся на спектакле.

Скандал вокруг «алкоголизма» актрисы получил новый поворот
Фото: lenkom.ru

Коллеги и поклонники Татьяны Кравченко подняли тревогу: а вдруг несчастный случай? Поехали к ней, даже пытались выломать дверь. В итоге партнер актрисы по спектаклю Станислав Садальский пролил свет на случившееся. По его словам, Татьяна Кравченко не смогла отойти от алкогольных возлияний, поэтому и не вышла на сцену: «Алкоголь помутил разум великой артистке». Он назвал ее поступок «позором».

Тем не менее, 5 января Кравченко уже играла в другом спектакле, и все прошло отлично. Александр Панкратов-Черный, который в тот день вышел на сцену с актрисой в постановке «Женихи», назвал Садальского хулиганом и скандалистом, Кравченко — дисциплинированной актрисой, а слова об алкогольных возлияниях — клеветой.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер тоже поспешил заступиться за актрису, назвав обвинения Садальского, «ложью чистой воды», и пообещал подать на актера в суд. «Садальский погорячился. Почему он такие оскорбления допускает в адрес великой актрисы? Зависть!», - сказал «МК» директор «Ленкома». 

Все новогодние праздники срыв Кравченко и заявление Садальского бурно обсуждали в СМИ, но только сейчас сама актриса собралась с силами, чтобы ответить партнеру по спектаклю, которого она назвала «бывшим коллегой» («Бывшего, потому что для меня понятия «артист», «актерское братство», «этика» — не пустые слова»).

Приводим ее комментарий: «В последние дни сотни, я не оговорилась, сотни сетевых интернет-изданий вылили ушат помоев. Сначала процитировав новогодний текст артиста Садальского о том, что актрису нашего театра Александру Захарову уволили, и другой оскорбительный бред, касаемый руководителя «Ленкома» Марка Захарова, которого я знаю и уважаю больше сорока лет. После чего я действительно приняла решение не выходить с артистом Садальским на сцену в антрепризном спектакле, о чем немедленно сообщила администратору.

Вместо меня ввели другую актрису. И, хотя роль не столь значительная, вероятно, я подвела прежде всего своих зрителей, которые меня ждали и которым я безмерно благодарна за их любовь и поддержку. Но как можно выходить на сцену с человеком, который позволяет себе оскорбительные и бездоказательные заявления в СМИ в адрес известных и уважаемых людей, с которыми я работаю и которым благодарна?

Дальнейшие поступки Садальского подтвердили правильность моего решения. Тиражирование мифов о моей алкогольной зависимости омерзительно. За все время моей долгой актерской карьеры в театре и в кино я не сорвала ни одной репетиции, ни одного спектакля, ни одной съемки. В «Ленкоме» это вообще было невозможно, артисты за подобные проступки увольнялись Марком Анатольевичем Захаровым немедленно. И сегодня, уверяю вас, в театре железная дисциплина. Я не хочу даже комментировать и давать характеристику самому Садальскому и опускаться до его уровня».

Получается, что Татьяна Кравченко не вышла на сцену 4 января, потому что не хотела играть вместе с Садальским. То есть это принципиальное решение. Однако, почему тогда ее заявление появилось не до экстренной замены в антрепризе, а только сейчас?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28948 от 12 января 2023

Заголовок в газете: Татьяна Кравченко, народная артистка РФ:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру