Николай Бурляев рассказал как Вахтанг Кикабидзе его спас

«Он, не задумываясь, дал серьезную сумму»

Среди тех, кто с особой болью вспоминают умершего сегодня грузинского актера Вахтанга Кикабидзе – его друг, артист Николай Бурляев. Коллег связывала не только работа, но и особые личные отношения.

«Он, не задумываясь, дал серьезную сумму»

- Я познакомился с Вахтангом давно, когда он гастролировал с ансамблем «Орэра». Мы подружились. Он уже был очень популярен в нашей стране. Это были 70-е годы. Потом наша дружба окрепла. Мы с ним часто встречались, он приходил ко мне в гости, я к нему в Тбилиси приезжал. Помню такой эпизод, когда я был у него в гостях там, Вахтанг показывал мне свою квартиру, живопись, картины на стенах, и я около одной картины «Старый Тбилиси» задержался чуть дольше, чем у всех прочих. Он тут же при мне снял ее со стены, сзади написал «На память» и мне подарил! Он был человек очень широкой доброй души. Потом были трудные для меня времена (где-то в конце 70-х годов), тогда я был в опале и как актер, под запретом. Я к нему обратился за помощью, чтобы взять в долг деньги. И он, не задумываясь, дал серьезную сумму (потом я, конечно, ее отдал). Он тогда меня очень выручил, и отношения наши были теплые всегда. Затем я прочитал в прессе, что Кикабидзе негативно относится к нашей стране, где он получил можно сказать все – любовь нашего народа, звания и т.д. Но эту тему мы с ним в разговорах не поднимали... 

Последний раз я с ним общался в прошлом году, когда поздравил с днем рождения, с его днем рождения. Отправил ему смс и получил ответ.

Человек он был удивительно щедрый, добрый, солнечный, все это видно в тех образах, которые Вахтанг показал на экране. Они солнечные, радостные, полные юмора. Эти образы будут жить на нашем экране, а его политические воззрения, отношения – это все он унес с собой, главное, что осталось – его образы. У тех, кто знал этого человека, останется самое светлое отношение к нему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру