Галерея Айвазовского назвала абсурдом признание художника в США украинцем

Галерея Айвазовского назвала абсурдом признание художника в США украинцем
фото: "Девятый вал" Айвазовского. источник: википедия

Директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук назвала полным абсурдом объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников, в том числе Ивана Айвазовского, украинцами.

«Конечно, Айвазовский был армянином, он был носителем армянской и русской культуры», - сказала Гайдук.

По ее словам, в доме художника, в быту «царили армянские традиции». При этом «для всех Айвазовский является представителем большого русского мира».

Директор галереи отметила, что во всем мире Айвазовский «стал известен как русский художник, один из тех, кто прославлял русское искусство», также она сказала, что «он был весьма патриотичен, на своих картинах воспел все выдающиеся победы русского парусного флота».

Ранее Метрополитен-музей объявил украинцами художников Архипа Куинджи, Илью Репина и Ивана Айвазовского.

На странице с картиной Айвазовского "Корабль в лунном свете" музей разместил информацию о том, что автор полотна — украинец.

Такое же заявление появилось и на странице с произведением "Портрет Всеволода Михайловича Гаршина".

По мнению Гайдук, такое редактирование аннотаций может быть принято публикой, чьи познания в области культуры являются достаточно узкими.

Она рассказала о факте из жизни Айвазовского, который обучался своему мастерству в Академии художеств примерно в те же годы, что и кобзарь Тарас Шевченко.

«Они были однокашниками, — сказала Гайдук. — Кобзарь не признал в Айвазовском соотечественника, дружбы между ними не случилось». Более того, Шевченко завидовал успехам Айвазовского и взял его прототипом для образа хмурого, одинокого, унылого и довольно злобного художника в одной из своих повестей.

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук назвал решение Метрополитен-музея политической инсинуацией и провокацией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру