Гармашу присвоили пробу чистого золота

Актер вспомнил о своем дебюте

В Ханты-Мансийске открылся XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Его первую награду за вклад в кинематограф сразу же вручили Сергею Гармашу. А новоиспеченный президент фестиваля Эмир Кустурица приехать из Белграда в Сибирь не смог – сломал ногу за пару дней до старта.

Актер вспомнил о своем дебюте
Фото: пресс-службы фестиваля

За несколько часов до того, как получить награду за вклад в кинематограф, без пяти минут лауреат Сергей Гармаш резко отчитывал журналистов, как он это умеет, хотя никто не собирался его обижать. Вечером ему вручили награду, которой в прежние годы удостаивались в Ханты-Мансийске  мировые звезды Фанни Ардан, Катрин Денев, Кристофер Ламберт. Теперь на сцену вышел президент международного жюри Павел Лунгин и произнес  весьма странную речь о том, что Фанни Ардан - всего-навсего красивая женщина, главное счастье которой заключается в том, что она была женой Франсуа Трюффо. А  вот проникала ли она в те сферы которые подвластны Гармашу  – большой вопрос. За Ардан стало обидно. Хорошо, что она ничего этого не узнает. Сергей Гармаш  недавно снимался в новой картине Лунгина, и  теперь режиссер ответственно говорит о своем актере, что это человек «чистой пробы, чистого золота». А произошла их встреча на площадке еще до «апостольского ранга», в который возвела Гармаша роль в «Чебурашке». Таинственный дар этого артиста, по словам Лунгина, заключается в том, что мы ему верим. 

На фестивале дебютов Гармаш вспомнил собственный дебют.

- Когда актер делает первый шаг в театре или кино, это ужасный момент. Наша профессия отличается от других тем, что скорость вращения рулетки в три раза быстрее, и она может сломать жизнь даже невероятно талантливым людям. Мой дебют стал моей путевкой в жизнь. Это был фильм «Отряд» Алексея Симонова – сына великого русского писателя Константина Симонова. Мы практически все были там дебютантами, и эта картина  открыл мне дорогу в кино.  Я желаю всем молодым кинематографистам удачи и открытых дверей в кинематографе. Огромное количество актеров, ныне народных и заслуженных, поступали по три-четыре раза. И надо найти в себе силы попробовать еще раз, поэтому я говорю молодым людям: «Лучше забудьте про это». Также я сказал своей дочери. А фестиваль для меня – наилучшая возможность сделать движение в кино.  Самое прекрасное, что может здесь быть, - это встреча режиссера и актера, после которой они вместе что-то сделают. Продюсер может увидеть незаметную девушку, которая, оказывается, умеет снимать кино. Если напротив вас сидит убедительный молодой человек, снявший только короткий метр, то только неумный артист может сказать: «Сколько ему лет? 22 года? Нет! До свидания». Почему нет? Сколько было Эйзенштейну, когда он стал известен на весь мир и стал Сергеем Михайловичем  для людей, которые были на 20 лет его старше?  Ему было 24 года, когда «Броненосец «Потемкин» уже шел по кинотеатрам мира. Почему же говорить «нет» начинающему режиссеру? Конечно, «да». Вопрос заключается в том, как человек относится к профессии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру