Платон Беседин раскритиковал идею сделать Гай Германику режиссером сериала о княгине Ольге

«Исследует грязь из под ногтей и по ней судит о реальности»

Известный севастопольский писатель Платон Беседин негативно отозвался на новость о том, что над созданием сериала о княгине Ольге в статусе режиссера будет работать Валерия Гай Германика. «Не хочется выступать с известных позиций: будущий фильм не смотрел, но осуждаю. Однако так и тянет в сторону если не осуждения, то как минимум настороженности или тревожности», - заявил Беседин корреспонденту «МК».

«Исследует грязь из под ногтей и по ней судит о реальности»

- Казалось бы, две женщины: княгиня Ольга и Валерия. Рискую оказаться банальным, но между режиссером и героиней должны быть некие пересечения и параллели. Кто такая княгиня Ольга? Очень сложносочиненная личность, первая из правителей Руси, принявших христианство. Что-то же ее на это подвигло, и мы плюс-минус понимаем, что. А кто такая Гай Германика? Довольно талантливый режиссер, но на мой взгляд, она мастер выуживания грязи из под ногтей. Позволю себе такой «художественный образ», но она исследует эту грязь и по ней судит о реальности, о руке персонажа и так далее.

- И чем это грозит всем нам — то есть зрителям?

- Если в восьмисерийном эпосе о княгине будет только это, получится плевок в сторону конкретной личности, истории России и христианства. Фильм «Викинг» делался с большим размахом, но вспомним, каким там был князь Владимир. Эта кинолента никому не пошла на пользу! Если Валерия пойдет по этому пути, мы увидим очередной издевательство над нашим прошлым. Меня поражает в российском кинематографе небрежность выбора. Неужели никто другой о столь знаковой фигуре не мог снять фильм? Если бы сказали, что это сделает Сергей Урсуляк или Павел Лунгин, никакого диссонанса бы не было.

- Может быть, это такой пиар-ход?

- Не исключаю, что ставка сделана на скандал, эпатаж и шокинг.  

Напомним, что производство киноленты о святой княгине находится на стадии подготовки и кастинга, съемки начнутся только в середине лета, то есть практически никакой конкретики нет, однако уже известно, кто сядет в режиссерское кресло.

«Этот проект, он меня выводит как художника на новый уровень», «по моим ощущениям этот проект могу снять только я. Сейчас я себе позволяю выбирать, снимаю редко. И мне это нравится, потому что копится творческая сила», - говорит о своей миссии сама Гай Германика. Известно, что Валерия будет работать с командой «Обоюдного согласия» - оператор Геннадий Успангалиев, художник-постановщик – Антон

Поликарпов, это будет «очень молодая группа для свежего взгляда» на историческое кино с превалированием ручной камеры и длинных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру