Орбакайте взлетела на верхушку весенних чартов

Сезонное легкомыслие

Не так часто в местном музпространстве появляется песня, о которой все говорят. С танцевальными бомбами дефицит не такой явный, но появлению треков для энергичных телодвижений все тоже рады. «ЗД» изучает музландшафт.

Сезонное легкомыслие

Актуальный хит-парадный расклад, наверное, правильнее всего обозначить как «Орбакайте и остальные». К «остальным», кстати, нет никаких претензий, потому что они, в общем, старались. Filatov & Karas со свойственной им сноровкой мастерили танцевальный бэнгер с прицелом как минимум на майские праздники. И «Мимо Меня» собран с характерным для дуэта размахом и чутьем на ритм, который раскачает большие толпы.

Artik & Asti тоже прокачивали свое умение заводить народ, воспламеняя девичники и корпоративные вечеринки. Может быть, получилось немного рутинно по звуку, но зато ни с кем не перепутаешь еще до того, как в «Кукле» зазвучал вокал.

Ольга Серябкина и Мари Краймбрери снова доказали свое умение создавать безотказно действующий девичий модерн-поп с цепкими припевами. А Шейх и Zadonskaya с припева начинают, и, наверное, правильно делают. Наконец, Ваня Дмитриенко расписывает свой фирменный сюжет в стиле «вы слишком взрослые, вам не понять» и не стесняется рифмы «пицца-влюбиться», что, конечно, прощается только молодежи.

Кристина и ее «Алла Будет Петь» на таком празднике жизни, может быть, немного чужая, но именно эта старомодная и пылающая страстями песня породила настоящую бурю в медиапространстве и социальных сетях. Как так получилось? Не было бы счастья, да несчастье помогло? Точное понимание, чего именно сейчас людям не хватает? Или просто повезло, что довольно часто бывает в музыкальной индустрии?

Точный ответ не даст никто, но версия о том, чего и кого людям действительно не хватает, выглядит довольно убедительной. В последнее время сонграйтинг и продюсирование треков стали до жути механическими процессами, и в такой ситуации особенную ценность приобретают эмоции без оглядки на то, как нужно и как правильно. «Алла Будет Петь» по современным стандартам песня совершенно неправильная. Архаичная по звуку, осмысленная и сюжетная по содержанию. Но именно такие песни и их успех дают надежду на то, что музыка — это все-таки волшебный мир, а не бизнес-методичка. Кстати, слова написала Наталья Касимцева, среди последних сочинений которой текст песни «Родина-Мать», исполненная Григорием Лепсом. Все-таки в России авторский талант не укладывается в логические схемы, что, конечно, только радует, как бы многословно и извинительно сама автор сейчас ни отмахивалась от своего детища.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29019 от 26 апреля 2023

Заголовок в газете: «Алла будет петь» и другие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру