Коран и пять кило орехов: житель курдской деревни снялся в кино

Лучшим фильмом на фестивале признали «Дыру в стене» - разговоры мужчин о поэзии и красоте

В Москве завершился III Курдский кинофестиваль.  После вручения наград  состоялась  мировая премьера фильма  «5 килограммов грецких орехов»  ирано-курдского режиссера Бехруза Гобади. Главную роль сыграл фантастически одаренный непрофессиональный актер  Нури Сейедмохамади, оказавшийся  курдским кулбаком, перевозящим через границу товар. На съемочной площадке он влюбился. .  

Лучшим фильмом на фестивале признали «Дыру в стене» - разговоры мужчин о поэзии и красоте
Актер Нури Сейедмохамади (справа) и режиссер Ребвар Махмудпур

После премьеры возник вопрос – профессионал ли он. Так удивительно даже не сыграл а прожил свою роль. Пришлось выяснять. Фильм основан на реальной истории  Нури Сейедмохамади. Все, что мы увидели на экране – чистая правда. Это его история. Нури – житель  курдской деревни, которая словно прилепилась к горе. У него есть жена, но она как сестра. Что бы это значило? Дело в том, что после того, как  старший брат Нури сорвался  со скалы и погиб,  младшему пришлось жениться на его жене, чтобы не было никаких кривотолков. 

Нури с трудом зарабатывает на жизнь, занимаясь перевозками через границу. А когда к ним в деревню приезжает съемочная группа, он  ради заработка соглашается на самую черновую работу,  разносит группе чай. Но случится то, что  бывает в кино.  Исполнитель главной роли почему-то отказывается выходить из комнаты,  и надо что-то решать.  На глаза режиссеру, которого сыграл режиссер фильма Бехруз Гобади,  попадается Нури, и его быстро готовят к съемкам. 

Нури очень стеснительный, а надо сыграть сцену свадьбы. Для того, чтобы все прошло хорошо,  режиссер просит актрису быть ласковой с  непрофессиональным актером. А сам убедит  в том, что красавица-актриса ему симпатизирует. Бесхитростный Нури и соответственно его герой все  принимают  за чистую монету. Готовится свадебный подарок  - Коран, 5 кг грецких орехов и одна конфета. 

Сцену снимут. Результат превзойдет все ожидания, и группа быстро сорвется с места, уедет в Тегеран, оставив своего главного артиста без невесты. Именно так случилось с самим Нури. Он так нежно и искренне прожил эту  ситуацию в кино, и в жизни оказался таким же трогательным и застенчивым человеком, и это не может не вызвать нежности по отношению к нему. Нури – просто бриллиант и находка для кино.  

Профессиональная актриса Тагизаде Фатемех, сыгравшая его мнимую невесту, рассказала, как перед съемками впервые отправилась в Курдистан: «Я провела там месяц, жила в семье. Сама я - не курдиянка, но не почувствовала, что чужая. У этого народа – великая культура и традиции».

Почти все лауреаты смогли в заключительный вечер лично получить награды, за исключением режиссера Билала Коркута. Он  присутствовал  на своем московском показе, а потом уехавшего  представлять картину «Дыра в стене» на фестиваль в Нью-Йорк.  Жюри признало его картину  лучшей в  игровом полнометражном  конкурсе.  Специальное упоминание также  получил  «Пиребок» Лютфи Ирдема.  

«Лучший игровой короткометражный фильм» - «Неслыханное» Рамазана Килича. Любопытно, что возглавлявший игровое  короткометражное жюри Ибрагим Селман, сам снял почти 80 короткометражек.  «Лучший документальный короткометражный фильм» —  «Горы: женское повествование» Ребвара Махмудпура.  Он посвятил награду своей матери, которую потерял четыре месяца назад. «Я потерял самое ценное в своей жизни, - сказал он. -  Но мне радостно  после траура  получить эту награду». . 

«Лучшим документальным полнометражным фильмом» жюри сочло «Память» Вейси Алтая о поисках останков жертв преследований и пыток в 1990-е годы в Курдистане. Награду режиссер посвятил « своему народу, борющемуся за освобождение Курдистана»

Спецдиплом достался «Танбуру», режиссер которого Фарид Эльхами стал украшением фестиваля. Он – музыкант в 23-м поколении, композитор и исполнил на церемонии открытия и закрытия музыку на танбуре и сетаре. Фарида также наградили призом за вклад в курдский кинематограф. 

Лауреаты получили по «Золотому солнцу» - это религиозный и культурный символ курдов, который украшает флаг Курдистана. На фестивале все время говорили о стране, которой нет на карте, но курды были, есть и будут. Ничего удивительного нет в том, что специальное упоминание жюри получила короткометражная картина «Последние пять минут» Шахрама Маслаха  о бегуне, у которого нет своей страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру