Стол на 203 персоны накрыли для заложников в Тель-Авиве

Художник Константин Бенькович оценил инсталляцию на площади рядом с Музеем изобразительного искусства

Родственники израильтян, оказавшихся в заложниках в секторе Газа, накрыли на площади рядом с Музеем изобразительного искусства в Тель-Авиве праздничный стол на 203 персоны. С какой целью устроена такая акция, которая на первый взгляд может показаться неуместной специально «МК» рассказал художник Константин Бенькович, который застал начало войны в Израиле.

Художник Константин Бенькович оценил инсталляцию на площади рядом с Музеем изобразительного искусства
Фото: соцсети

На этом уличном столе пустые бокалы и тарелки для шаббатной трапезы, ради который в эти выходные должны были бы собраться по традиции израильские семьи. Только места за столом пустуют. Таким образом родственники заложников посылают близким сигнал о том, что ждут и надеются на их возвращение.

– Длинный стол установили на площади рядом с самым крупным музеем Тель-Авива, – рассказывает художник Константин Бенькович, чьи родственники живут там уже 30 лет, а сам он часто приезжает к ним в гости и живет по несколько месяцев. В тот момент, когда начались атаки ХАМАС на Израиль, Бенькович как раз находился в Тель-Авиве.

– Эта площадь – одно из самых популярных мест в городе, там постоянно собираются люди, вокруг стоят скульптуры, в том числе очень известных авторов, как, например, Генри Мур. Рядом находится Генштаб, около которого обычно проходят митинги по разным поводам. Думаю, что просто так без разрешения ничего там установить нельзя. . Это сильная акция в поддержку заложников. Но она направлена не только на узников ХАМАСа, но и на весь мир. Европа и арабские страны поддерживают Палестину в той или иной форме. Идет пропагандистская война. В этой ситуации такая акция, которая вирусным образом распространилась по соцсетям и новостным каналам, красноречиво и при этом мягко напомнит, что главное – это безопасность людей и что многие израильтяне стали невинными жертвами тех страшныхсобытий. Это мощная акция в поддержку Израиля, думаю, она возымеет действие на многих людей во всем мире. Израиль никогда не бросает своих пленных. Думаю, идет большая работа по освобождению этих людей.

– Тель-Авив опустел? Как чувствуют себя люди? Выходят ли они на улицы?

– В первый день город, действительно, опустел. Но уже на второй-третий начали открываться магазины, а люди - выходить на улицу по своим делам. Израильтяне привыкли к сложным ситуациям, хотя такого, наверное, прежде никогда не было. Это очень жизнелюбивые люди, поэтому, мне кажется, и акция про очень сложные обстоятельства получилась с позитивной коннотацией.  

– Тебе лично угрожала опасность?

– В первые дни я почувствовал, что такое война. Буквально в ста метрах от меня ракеты попала в здание и полностью его разрушила. Я находился в районе Флорентин – это старый город с историческими зданиями, стены дрожали, стекла на окнах трещали, опасность была совсем рядом. Каждый день выла сирена, предупреждающая об обстрелах, по 4-5 раз за сутки. При этом в моем районе бомбоубежищ почти нет, поэтому я просто выходил на лестничную клетку. Сейчас я в Лондоне, куда приехал ради своего арт-проекта. Первые дни не мог прийти в себя и привыкнуть к тому, что вокруг нет войны, тревоги и опасности.

По последним данным, сейчас в Газе находится 203 заложника, среди них – 30 детей и 20 человек старше 60 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру