За российскую литературу в Шардже ответит Водолазкин

Толстой, Достоевский и Чехов сменили Маркса, Энгельса и Ленина

В столице эмирата Шарджа открылась 42-я Международная книжная ярмарка. На ней в основном представлена литература, изданная на арабском языке на Ближнем Востоке - в ОАЭ,  Саудовской Аравии, Бахрейне, Египте, Сирии, Ираке, Иране, Турции, Ливане, а также книги из Пакистана, Индии,  Великобритании и Южной Кореи. Открыт и российский павильон, где главным писателем стал  Евгений Водолазкин.   

Толстой, Достоевский и Чехов сменили Маркса, Энгельса и Ленина
На книжной ярмарке в Шардже.

Посетители ярмарки напоминают фигуры на шахматной доске - женщины в черном, мужчины в белом. Такова традиционная одежда на Ближнем Востоке. Эмир Шарджи, драматург, автор научных трудов  Его Высочество Султан бин Мохаммед аль-Касими патронирует ярмарку и непременно на ней появляется в день открытия.  Он произнес речь об арабского языке как одном из самых оригинальных, сказал, что это и язык Адама. Его слова цитируют теперь все местные средства массовой информации. 

Слоган нынешнего года - «Мы говорим на языке книг». Почетным гостем ярмарки стала Южная Корея. Поэта из Сеула пришли послушать люди, которые не знают ни одного корейского слова. Но музыку его строк можно было почувствовать – это очень красиво. Южно-корейский стенд привлекает еще и традиционной национальной одеждой гостей из Сеула.  

Южнокорейский павильон.

Всего лишь третий год в Шардже работает российский стенд, хотя скорее дремлет. Никакой активности там не наблюдается, посетителей почти нет, а книги представлены на русском языке, в основном для детей. Как и год назад богато представлено и творчество Евгения Водолазкина, включая «Лавр». Также выставлены издания обэриутов, в частности Александра Введенского и Николая Заболоцкого, прекрасно изданные книги о Бахрейне и других ближневосточных странах. Кстати, павильон этого государства - самый привлекательный на ярмарке, изящно отгороженный от посетителей занавесом из палочек, свисающих на белых нитях. 

Толстой, Достоевский и Чехов заменили привычную триаду Маркс - Энгельс - Ленин. Они в том же ракурсе, что и вождь мирового пролетариата со своими духовными соратниками, украшают обложку книги из Сирии. Произведения Чехова и Горького на арабском языке по-прежнему представлены ближневосточными книгоиздателями. 

Раритетный сценарий «Лоуренса Аравийского» под стеклом.

Выставлены редкие издания из Европы и Азии, насчитывающие несколько веков. Под стеклом хранится редкая книга, открытая на странице с изображением старинного палестинского города. Это принт с так называемых мокрых бумажных негативов, относящихся приблизительно к 1849-1851 годам. Среди раритетов и оригинальный сценарий британского фильма «Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина с карандашными пометками на полях. Он вышел в 1962 году, а снимались в нем Питер О`Тул, Алек Гиннесс, Омар Шариф. Сценарий сопровождают черно-белые фотографии со съемочной площадки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру