Поэт Евгений Минин из Израиля: «В войне участвуют мои внуки»

Относительно мирная жизнь сохранилась только в Иерусалиме

Российско-израильский поэт Евгений Минин, постоянный автор «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты» и ведущих литературных журналов, 10 октября в беседе с корреспондентом «МК» рассказал о первых днях военного кризиса в Израиле. Спустя почти месяц наш собеседник раскрыл правду о положении в своей стране, операции против палестинских боевиков, в которой участвуют его внуки, ситуации с ценами в магазинах и других аспектах повседневной жизни.

Относительно мирная жизнь сохранилась только в Иерусалиме

- Евгений Аронович, давайте начнем с самого болезненного вопроса: ситуация с заложниками-израильтянами и потери, которые понес Израиль.

- У нас на экране телевизора постоянное табло. Сегодняшнее - 28 день войны - погибших 1423 (включая жертв теракта), 543 раненых, 241 заложник. Это мы видим постоянно.

Тема заложников - это зияющая рана у всех. Как об этом писать? Что об этом говорить? Позор, что ООН не потребовала немедленно освободить всех заложников,

- Ваших знакомых среди захваченных нет?

- Нет.

- В вашем районе падают ракеты – или вы в относительной безопасности?

- Неподалеку упала ракета «Кассам» (неуправляемый самодельный твердотопливный ракетный заряд. - И.В.), возле арабского посёлка на пустыре. Говорили, что это просто труба, начиненная порохом. Знаете, я служил в Советской Армии, был на учениях на полигоне «Ашулук», что в Астраханской области, но такого взрыва не слышал. Словно взорвалось возле дома.

- О возвращении к мирной жизни в вашем городе говорить было бы преждевременным?

- Мирная жизнь только в центре страны - в Иерусалиме и окрестностях. Эвакуированы крупные города, на юге - Сдерот, на севере - Кирьят Шмона. Все люди удаляются из зоны обстрелов.

- Опустел ли ваш город после начала операции? Молодых мужчин стало меньше? А женщин? Вообще насколько массовое участие ваших сограждан в военных действиях? Все ли граждане поддерживают их проведение?

- В городе отсутствие мужчин не ощущается, правда, остановились стройки, закрылось множество фирм - все на фронте.

А по поводу поддержки - в анекдоте говорится: у трёх евреев всегда четыре мнения. Так вот сейчас мнение лишь одно: нужна Победа.

Израилю не нужна территория Газы - ЦАХАЛ сражается с терроризмом. Солдаты действуют на территории Газы, уничтожают «метро», которое служит для боевых нападений на территорию Израиля. В войне участвуют мои внуки. Вся страна сплотилась - нет коалиции и оппозиции. Собирают деньги, вещи, помогают всем, не забывают о стариках, мне недавно звонили, спрашивали: какая нужна помощь.

Израиль маленькая страна, меньше Московской области, у нас каждый человек на вес золота.

- Какова ситуация с ценами?

- Цены на продукты поднялись, на овощи значительно. Причина в том, что население южных и некоторых северных кибуцев эвакуировано и собирать фрукты и овощи некому. Вчера видел по нашему ТВ огромные безлюдные плантации помидоров. Также некоторые крупные сети отказались от закупок товаров в Турции из-за агрессивного выступления турецкого президента.

- Иерусалим сильно изменился в эти дни? Много ли людей в кафе и ресторанах, играет ли музыка из машин и окон домов?

- Веселья, конечно, нет. Люди в кафешках сидят. Но и там постоянно видят сводки, а гибель нашего солдата равносильна гибели родного человека. И все готовятся к трудным временам.

ЦАХАЛ бьет по Газе, ХАМАС "бросается" на танки: фотографии палестино-израильской войны

ЦАХАЛ бьет по Газе, ХАМАС "бросается" на танки: фотографии палестино-израильской войны

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру