Худрук Камерного театра Михаил Бычков «уволен без объяснения причин»

Воронежский минкульт ждет директив сверху

21 ноября по решению министерства культуры Воронежской области Михаил Бычков, художественный руководитель Воронежского камерного театра, освобожден от занимаемой должности. Такова официальная информация вышеназванного ведомства. Произошло это в юбилейный 30-й театральный сезон. О том, что будет дальше, «МК» в воронежском культурном ведомстве не ответили. Похоже, ждут указаний сверху. Пока исполняющим обязанности худрука будет директор Камерного Олег Ткаченко.

Воронежский минкульт ждет директив сверху
Фото: chambervrn.ru

Понятно, что серьезные и знаковые кадровые перемены, включая сферу культуры, происходят на более высоком уровне. Пока на сайте Камерного театра сообщается, что Михаил Бычков покидает свой пост «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора», то есть по решению учредителя. Соответствующий приказ выпущен министерством культуры Воронежской области и подписан министром Марией Мазур 21 ноября. На сайте также сообщается, что Бычков «уволен без объяснения причин, для Камерного театра это внезапное и немотивированное решение министерства — болезненный удар в юбилейный год, шок и катастрофа».

На вопрос «МК» о дальнейших шагах и назначениях в Камерном театре в министерстве культуры Воронежской области ответили так: «Нам кажется, что все, что мы хотели сказать, мы уже сказали. Все официальные комментарии были даны. Большей информацией мы пока не располагаем. Если вы хотите что-то написать, то можете написать ровно то, что было написано вчера».

Время остановилось. Вчера — это сегодня. То есть воронежский минкульт ждет директив от вышестоящих инстанций — а как иначе растолковать полученный ответ?

Любая отставка и любое назначение в театре — огромное событие, часто переворот творческой концепции и человеческих судеб. Хотя принятое решение неожиданностью не стало. Слухи о грядущих переменах и отстранении основателя и художественного руководителя Камерного театра с занимаемого поста ходили давно. Основания для этого были: местные власти вменяли ему в вину «антироссийскую позицию», его политические высказывания раздражали. 

Михаил Бычков основал Воронежский камерный театр в 1993 году, а первый спектакль, «Береника», вышел в июне 1994 года. Появился театр как муниципальный, а в 2003-м получил статус государственного. На сайте Камерного подчеркивается, что это всегда был «актерский театр» в том смысле, что главным выразительным средством для Михаила Бычкова был прежде всего артист, человек. Многие из коллектива стали лауреатами и номинантами премии «Золотая маска».

Михаил Бычков выпустил более 120 спектаклей, из них в Камерном — более полусотни. Только что состоялась премьера теперь уже его последнего спектакля на этой сцене — «Да здравствует король!» по пьесе Ионеско «Король умирает» с Камилем Тукаевым в главной роли. Семь раз Камерный театр становился лауреатом «Золотой маски», тринадцать его спектаклей становились номинантами премии. Бычков также основал Международный Платоновский фестиваль, который покинул в 2022 году, детский театральный фестиваль «Маршак» и фестиваль поэтического искусства «МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ». Михаил Бычков — выпускник ГИТИСа, где учился у Марии Кнебель, работал в ТЮЗах страны, включая воронежский, пока не организовал в 1993 году свой театр. Он лауреат международной премии им. Станиславского, премии Правительства РФ за вклад в развитие театрального искусства, кавалер ордена искусств и литературы Франции.

Что теперь будет делать отставленный режиссер? По нашим сведениям, Бычков может возглавить негосударственный центр культуры и искусства Воронежа — площадку независимого кино и некоммерческих спектаклей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру