Министр культуры ДНР рассказал об ожидании победы в 2024 году

Михаил Желтяков подвел итоги участия в IX Международном культурном форуме

В работе завершившегося недавно в Санкт-Петербурге IX Международного культурного форума впервые принимала участие делегация из ДНР во главе с министром культуры республики Михаилом Желтяковым. После возвращения в Донецк Михаил Васильевич согласился ответить на вопросы корреспондента «МК», поделившись впечатлениями от поездки и планами на 2024-й год. При этом министр назвал главное событие, которого в Донецке ждут в следующем году.

Михаил Желтяков подвел итоги участия в IX Международном культурном форуме

- Михаил Васильевич, достаточно ли внимания на Форуме было уделено вопросам донецкой культуры? Оправдались ли ваши ожидания в этом плане?

- Я впервые оказался на культурном форуме в Санкт-Петербурге – до этого много раз регистрировался, но впервые получилось попасть. Мои надежды были оправданы: вопросы, озвученные министром культуры России, спикерами, выступавшими на круглых столах по направлениям, то, что президент страны в конце это озвучил – это как раз то, что мы ожидали. Много внимания уделялось «новым территориям», сегодня они стали частью великой России, и нужно понимать, как перестроиться, как жить в новых реалиях. Это важно, потому что меняются законодательство, требования к учреждениям культуры. 

- Услышали ли вы те слова Владимира Путина, ради которых ехали на Форум?

- Да, услышал. Красиво наш президент высказался и об «окне в Европу», и о людях, которые покинули свою Родину, и высказался по вопросу, который нас сегодня всех интересует – это национальный проект «Культура».

- Проходили ли встречи на полях Форума?

- Да – и всё было распределено по направлениям: театральная деятельность, кино, народное творчество, библиотеки – все было охвачено. Делегация из Донецкой народной республики присутствовала на каждой площадке.

- Выполнена ли цель вашей поездки?

- Во-первых, я встретился с коллегами почти со всех регионов России. «Рамочные» договоренности, к которым мы пришли в неформальной обстановке, будут иметь продолжение – в совместных проектах, гастрольной деятельности. Я считаю, что таких Форумов должно быть больше.

- До конца года остался месяц с небольшим, в плане культуры что за этот временной промежуток надеются успеть сделать в ДНР?

- Закрыть вопросы по Нацпроекту – мы впервые это делаем в этом году, очень осторожно и точечно. И хотелось бы, чтобы в 2024 году проекты, намеченные в 2023-м, осуществились. Это самое главное – закрыть бюджетный год и выполнить все поручения.

- Расскажите о планах на 2024 год. Чего в новом году Донбасс ждет от «большой России»?

- От России? Так мы же Россия! В 2024 году вообще мы ждем Победы. В 24-м и в 23-м ждем. И нужно не только сохранять сделанное на протяжении десяти лет – а мы сохранили учреждения и работников культуры - но и развиваться.

Без развития это не будет интересно ни пользователям библиотек, не посетителям музеев, не тем более зрителям театрально-концертных организаций.

- Родились ли какие-то идеи во время поездки?

- Конечно. Мы сейчас корректируем план работы Министерства культуры, просим подкорректировать их и подведомственные организации.

- И все-таки – следующий год, чем он будет ознаменован?

- Это год десятилетия республики. У нас пройдут крупные мероприятия, и мне кажется, они должны пройти не только у нас, но и по всей России.

- То, что слово «культура» выносится в заглавие мероприятий такого уровня – означает ли, что внимание государства переключилось на эту сферу?

- Мы это ощущаем. Накануне Форума я разговаривал с коллегами – с 22-го года, а в целом – десять лет уже, по-другому стали относиться к культуре, уважительнее относятся к культуре.

А с учетом национальных проектов… У нас открылось три модельные библиотеки, еще одна откроется в следующем году, цифровые кинозалы, новые музеи. Все по-другому! Есть надежда, что культура останется в приоритете, что все понимают: культура работает прежде всего для людей.

Министр культуры ДНР назвал главное событие 2024 года в Донецке: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру