Британский музей откупился от Греции вазой

Вопрос о возвращении Мрамора Парфенона повис в воздухе

Многолетний спор между Великобританией и Грецией из-за мраморных скульптур Парфенона дошел до смешного. Британский музей, где с начала ХIХ века находятся вывезенные лордом Элгином из афинского Акрополя артефакты, отправит вазу Мейдиаса в рамках «культурного обмена» на выставку в Афины. Правда, всего на несколько месяцев. Британия считает, что это большой шаг на встречу в разрешении спора, ведь эту керамику начала V века не вывозили с «туманного Альбиона» с ХVIII века. Так ли это?

Вопрос о возвращении Мрамора Парфенона повис в воздухе

Древнегреческая ваза, где на черном фоне изображены женские фигуры, датируется 420 годом нашей эры и подписана – «Мейдиас». Имя этого гончара хорошо известно специалистам. Именно он в начала V века основал в Аттике гильдию, которая создавала краснофигурную керамику, получившую широкое распространение в Греции. До наших дней сохранилось около 40 тысяч амфор или фрагментов краснофигурных ваз. Художники, которые входили в гончарную гильдию, обычно помечали свои работы именем ее основателя. Эту вазу с женскими фигурами в 1760-х годах привез в Англию британский дипломат Уильям Гамильтон, у которого в 1772-м найденный на раскопках артефакт выкупил Британский музей. С тех пор ваза его не покидала.

Новость о передаче экспоната на временное экспонирование в Грецию стала известна после выступления председателя Британского музея Джорджа Осборна, в котором он рассуждал о соглашении с Грецией, о мраморах Парфенона и возможных «культурных обменах». Претензии Греции на мраморы Парфенона стали в разы настойчивее после скандала вокруг краж из Британского музея, из которого, как выяснилось в августе, годами пропадали экспонаты – в общей сложности там не досчитались 2000. Шедевры древнегреческого искусства не в безопасности в Лондоне, считают греки. К тому же, весной этого года музеи Ватикана вернули афинскому Музею Акрополя три фрагмента скульптур Парфенона. Так что мешает Британии пойти тем же путем?

Однако, с британцами договориться о возвращении скульптур, некогда украшавших древнегреческий храм Парфенон, никак не получается. Несмотря на все дипломатические ходы и речи Осборна, нынешний премьер-министр Британии Риши Сунак высказался вполне определенно: возвращение скульптур исключено, ведь они «огромный актив» для Великобритании. При таком раскладе Британский музей, который солидарен с премьер-министром, но не хочет обострять конфликт с Грецией, пытается делать «хорошую мину при плохой игре». Вот и затеял «жест» с вазой. Греки в ответ тактично промолчали. Вазу они, конечно, покажут на своей афинской выставке «Знания: олицетворения и аллегории от античности до сегодняшнего дня» в Музее Акрополя, которая будет проходить с 4 декабря по 14 апреля. Но за мраморные статуи Парфенона продолжат бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру