«Табакерка» стала атомной и отмечает день рождения

Владимир Машков продолжит традицию, заложенную его учителем и основателем театра Олегом Табаковым

В первый день весны один из популярнейших театров Москвы - «Табакерка» - отмечает свой день рождения. 37 лет, между прочим. Дата не круглая и в какой то мере фатальная: помните же: «…Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль и Маяковский лёг виском на дуло». Впрочем, это не отменяет ни весны, ни радости встреч в театре на Сухаревской, который 37 лет назад начинался в переулках Чистых прудов, в тесном подвале на улице Чаплыгина. 

Владимир Машков продолжит традицию, заложенную его учителем и основателем театра Олегом Табаковым

Отмечать начнут в час дня. Художественный руководитель Владимир Машков продолжит традицию, заложенную его учителем и основателем театра Олегом Табаковым - наградит сотрудников, которые честно, с полной отдачей работают на развитие дела Табакова. А в этом вопросе Олег Павлович был придирчив, внимателен и работа человека даже на самой маленькой должности не оставалась без его внимания. Рачительный хозяин, он ценил вклад в общее дело не только творческих работников: премии и памятные знаки из его рук получали хозяйственники, монтировщики, работники буфета и уборщицы. Главным критерием для него всегда оставалась  преданность общему делу. 

Владимир Машков делу учителя придал ускорение, добавив в его словарь словечко «атом», которое, похоже, становится ключевым. Вот и громкая премьера этого сезона названа «Атом солнца». Фотозона, которую в честь дня рождения открывают в Зеркальном фойе театра, в своём названии не обошлась без этого слова - «Атом солнца – день рождения Театра». Здесь развёрнута выставка «Закулисье», рассказывающая как создаются яркие образы артистов в гримерных и мастерских. Во время торжественной части молодые артисты покажут свои атомные номера. 

Напомним, что театр Олега Табакова, который тогда назывался просто Студией,  открылся 1 марта 1987 года. Первые его  студийцы и следующие за ним артисты других поколений стали известными или получили звёздный статус - Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Андрей Смоляков, Алексей Серебряков, Виталий Егоров, Сергей Беляев, Евдокия Германова, Аня Чиповская, Яна Сексте, Ольга Краско, Александр Фисенко, Денис Никифоров, Евгений Миллер и Владислав Миллер (не родственники). Кто-то из них уже покинул «Табакерку» и отправился в свободное плавание, но у них есть одна общая исходная точка - Чистые пруды, подвал на старой улице Чаплыгина, и он навсегда останется в их сердце.    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру