На встрече с прессой соучредитель театра, главный редактор «МК» Павел Гусев назвал созданный Шиловским независимый театр намоленным местом, напомнив, что, предчувствуя трагическую развязку болезни, Всеволод Николаевич обратился к Гусеву и известному драматургу Юрию Полякову с предложением стать новыми учредителями:
— Мы понимаем, что после его ухода на нас легла огромная ответственность. Мы дали слово, что не кинем и не дадим умереть театру.
По словам Гусева, на недавней встрече с коллективом и в Департаменте культуры Москвы он предложил увековечить память о Шиловском, сделав так, чтобы его имя навсегда осталось в названии театра. Также в фойе театрального пространства на Петровке создадут небольшой музей:
— Мы разместим в стеклянных витринах его театральные костюмы (и прежде всего — из спектакля «Дядя Ваня»), личные вещи — такие как ручка, чашка. Эти вещи уже подобраны.
При этом Павел Николаевич признал, что встреча прошла спокойно и конструктивно, хотя «два человека выразили несогласие с назначениями, проведенными учредителями».
Представляя помощницу Шиловского в качестве нового директора, Гусев напомнил, что Виктория Пархоменко постоянно была рядом со Всеволодом Николаевичем в его последние тяжелые месяцы, дни и часы.
«С выбором директора мы не ошиблись. Да и коллектив под художественным руководством Петра Гарриевича Орлова готов сохранять традиции Шиловского и привносить в театр что-то новое, продолжать его дело», — уверен Гусев.
Отвечая на вопрос, как он воспринял свое назначение, Орлов ответил, что сделал это «с восторгом, невероятным трепетом и долей страха».
Худрук пока еще не полностью погрузился в жизнь театра, но осознает — от Станиславского учеников Шиловского отделяет два рукопожатия, потому что Всеволод Николаевич — прямой ученик тех, кого воспитал Константин Сергеевич. Так что Орлов обещает бережно обращаться с репертуаром и беречь семейную атмосферу внутри коллектива, где он совсем не хочет долго оставаться «пасынком».
Но вот о чем можно говорить с определенностью — худрук и директор смотрят в одну сторону, что очень важно для любого театра.
И судя по всему, своим девизом Петр Орлов избрал фразу, которая часто звучала со сцены из уст Шиловского: «Дело надо делать, господа!»
Пожалуй, самым болезненным для театра является процесс ввода новых артистов в постановки, где играл Всеволод Николаевич, которого заменить не сможет никто. Понятно, что никого из молодых артистов на роли возрастных персонажей взять нельзя, так что на роль Алапаева в спектакле «В ожидании сердца» пригласили актера и режиссера Олега Фомина, кандидатура которого обсуждалась еще при Шиловском. А роль «пенсионера всесоюзного значения» Петра Барабаша в «Особняке на Рублевке» сыграет известный щукинец, актер театра и озвучивания Николай Денисов. При этом по постановке «Дядя Ваня», в которой Шиловский воплощал на сцене образ Серебрякова, переговоры еще идут — об их результатах обновленное руководство обязательно уведомит СМИ.
Кстати, Юрий Поляков предложил собравшимся в пресс-центре встретиться снова и обсудить, что у театра получилось за это время:
— Люди, которые взяли на себя эту ношу, и мы с Павлом Николаевичем как учредители постараемся создать все условия для развития и процветания.
А предпринять шагов нужно немало, потому что Шиловский работал над спектаклем «Царь Федор Иоаннович», планировал появление на афишах нового наименования, адресованного детям, — «Незнайка». Плюс в ближайшее время будет восстановлен спектакль «Доходное место» и воплощено в жизнь намерение Шиловского поставить «Дядюшкин сон», чем займется Орлов, который славится своей любовью к Достоевскому.
Волновали многих, конечно же, и финансовые перспективы Театра Шиловского. Но Павел Гусев успокоил и публику, и коллектив:
— У театра есть система финансирования, она достаточно проста и в то же время сложна, потому что театру нужно зарабатывать деньги. Мы с Юрием Поляковым собираемся создать совет попечителей из числа состоятельных людей, любящих искусство. Также мы располагаем поддержкой от столицы — льготами по оплате аренды и субсидиями. Могу вас заверить: всё будет хорошо.