Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус"

В четверг в США был оглашен список претендентов на "Золотой глобус" – вторую после "Оскара" по значимости в мире кинематографа премию.

66-я церемония вручения "Золотой глобус" состоится 11 января 2009 года в Беверли Хиллз, передает РИА "Новости".

Сразу в пяти номинациях, среди которых "лучший фильм года", "лучший актер" и "лучший режиссер", заявлены фильмы Дэвида Финчера, Макса Крэка и Рона Ховарда – "Загадочная история Бенджамина Баттона" Финчера, "Сомнение" Крэка и "Фрост против Никсона" Ховарда соответственно. 

Еще три картины – "Чтец" Стивена Долдри, "Дорога перемен" Сэма Мендеса и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла – могут получить премию в номинации "лучший фильм". 

"За лучшую мужскую роль" поборются Бред Питт, снявшийся в фильме Дэвида Финчера, Леонардо Ди Каприо с ролью в "Дороге перемен", Шон Пенн, сыгравший политика-гея в фильме "Харви Милк", исполнитель роли президента Ричарда Никсона в картине "Фрост против Никсона" Фрэнк Лангелла и Микки Рурк, сыгравший в фильме "Рестлер" борца-неудачника. 

В номинации "за лучшую женскую роль" будут соперничать Энн Хэтуэй, Анжелина Джоли, Кристин Скотт Томас, а также Мэрил Стрип и Кейт Уинслет.

Награда "Золотой глобус" вручается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру