В столице покажут советское наивное искусство

Выставка советского искусства "Наивная история", представляющая работы непрофессиональных художников, работавших в 60-70-е годы в СССР, открывается в Аптекарском приказе Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева 19 декабря.

Выставка, на которой будет представлено порядка 120 работ непрофессиональных художников, является второй частью проекта "Советское наивное искусство", передает РИА "Новости".

Год назад вышел в свет альбом "Советское наивное искусство", в который вошли более 300 картин художников-любителей, разделенных на темы "праздник", "дача", "кухня", "больничный режим", "пусть всегда будет солнце" и другие. Лучшие работы включены в нынешнюю выставку. Немало картин и на "ура-патриотические сюжеты" - сцены с советскими лидерами.

Расцвет наивного искусства в СССР был связан с системой самодеятельных кружков, которые активно действовали на территории всей страны. На самодеятельность, начиная с 30-х годов, государство давало большие деньги и почти при каждой организации существовали художественные кружки. Профессиональная принадлежность авторов легко проследить по их работам: железнодорожники рисовали железнодорожников, сталевары - сталеваров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру