Музей для путешественника

Москвичи смогут увидеть мемориальную экспозицию, посвященную знаменитому телеведущему

В столице стало одной достопримечательностью больше. 4 марта на Селезневской ул. открыт мемориальный музей Юрия Сенкевича — ученого, путешественника-исследователя, знаменитого телеведущего. В торжественной церемонии принял участие мэр Юрий Лужков, а кроме него — полярник и член Госдумы Артур Чилингаров, жена Юрия Александровича Ксения Николаевна, его сын Николай Юрьевич Сенкевич…

— Замечательно, что именно сегодня, в свой день рождения, Юрий Александрович вновь возвращается к нам, благодаря открытию этого музея, — подчеркнул Артур Чилингаров. — Далеко не все знают, что Сенкевич был настоящим полярником: в свое время он целый год работал врачем на самой холодной антарктической станции «Восток».

— Сенкевич оставил глубокий след в науке, в публицистике, в телевидении, — сказал Юрий Лужков. — Мы дружили на протяжении многих лет, и я знаю, что у Юры была настоящая, глубокая страсть —  показывать всю красоту нашего мира людям. С ним было всегда интересно общаться. Именно таким интересным, глубоким человеком он остается в памяти всех друзей, и таким его увидят посетители этого музея.

По замыслу создателей музея, он должен стать не просто местом размещения экспонатов, но клубом путешественников, где можно будет пообщаться с приглашенными полярниками, океанологами, этнографами, «заразиться» от них той истиной любовью к странствиям, к познанию географии Земли, которой отличался сам  Юрий Сенкевич. Для такого общения «в неформальной обстановке» предусмотрен уютный конференц-зал. Кроме него оборудован еще видеозал, а одна комната сделана мемориальной, — в ней воссозданы интерьеры домашнего кабинета Юрия Александровича.

— Вот это его часы (они благополучно пережили всю зимовку в Антарктиде), самодельные очки для подводного плавания, зажигалка, фляжка для воды, которая с Юрой побывала во многих его путешествиях, — пояснила супруга Ю. Сенкевича. — А вон там на полке, видите, стоит чемоданчик? — Это специальная космическая медицинская укладка. Ее он брал во все свои экспедиции, начиная с 1968 года. Интересно, что пузырьки с некоторыми лекарствами до сих пор сохранились нераспечатанными… Мы выставили в экспозиции также и некоторые редкости, которые Юра привез из своих маршрутов по дальним странам: кривой йеменский кинжал в узорчатых ножнах, фигурки, резаные из моржовой кости, амулет с Тибета… Мужу очень нравились модели старинных судов. — Здесь выставлено кое-что  из его коллекции: модель каравеллы, фрегата, папирусной лодки…

На стенах музейных залов развешены памятные фотографии: Юрий Сенкевич на острове Пасхи, Юрий Сенкевич и знаменитый путешественник Тур Хейердал, президент Путин награждает Сенкевича орденом… Еще один фотодокумент подарил музею прямо на церемонии открытия летчик-космонавт Валерий Поляков: «Юрий Александрович отвечал за подготовку нашей группы космонавтов в Институте медико-биологических проблем. Этот снимок сделан в апреле 1989 г., вскоре после посадки нашего спускаемого аппарата под Аркалыком, когда Сенкевич проводил первое медицинское обследование членов приземлившегося экипажа». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру