“МК” достойно исправил юбилей

К этому, 25-тысячному, номеру наша газета шла 90 лет — сквозь исторические плюсы и минусы

С точкой отсчета никаких проблем не возникает. Газета “Юный коммунар” под №1 была отпечатана 11 декабря 1919 г. Но, хотя в своем пилотном выпуске “ЮК” и был назван “еженедельным органом Московского комитета РКСМ”, на деле выходил он куда реже. За 1919 г. успели выпустить лишь два номера. К середине мая 1920-го редакция одолела еще пять выпусков, а потом “Юный коммунар”… исчез. Считается, что “молодежка” продолжила свое существование уже под другим названием. Однако автор этих строк, покопавшись в старых газетных подшивках, выяснил, что в 1920 г. в столице какое-то время печатались две молодежные газеты — к “Юному коммунару” добавилась “Юношеская правда”, первый номер которой вышел 17 января тиражом в 2000 экземпляров.

Последняя газета с названием “Юношеская правда” поступила к читателям 22 января 1924-го. В этот день всю страну уже накрыло волной траурных мероприятий по случаю смерти Ленина, однако на полосах “молодежки”, сверстанных накануне, нет ни намека на такое эпохальное событие.

Зато уже через день следующий, 65-й номер газеты вышел с большущей фотографией Ильича в траурной рамке на первой странице. А главное — поменялось название: вместо “Юнправды” появился “Молодой ленинец”. По этому поводу в редакционной передовице можно прочитать: “Юношеская правда”… в день смерти нашего великого вождя переименовывает себя в “Молодого ленинца”. Под знаком Ильича газета будет не только рассказывать правду о жизни советской молодежи, но и вести ее по ленинскому пути к коммунизму!”

Именно в качестве “Молодого ленинца” столичная “молодежка” отметила первый из своих юбилеев: выход сотого номера газеты. “Юбиляр” был выпущен 15 мая 1924-го. По такому случаю в нем напечатали “фанфарную” статью: “Сотый номер — скромное достижение, но за ним — годы работы. Сотый номер — лишняя веха на пути, который прошла наша газета от случайного листка “Юношеской правды”… до выходящего регулярно, три раза в неделю на 4—8 полосах, “Молодого ленинца”… Вперед, к тысячному, десятитысячному, стотысячному номеру ежедневной газеты рабоче-крестьянской молодежи, к изживанию ошибок, к тесной сплоченной связи миллионов молодняка со своей газетой!”

Парадоксальный факт — случившийся тремя годами позже выпуск 1000-го номера тогдашняя редколлегия “Молодого ленинца” почему-то вовсе никак не отметила на страницах газеты. Более того, когда пролистываешь подшивку “МЛ” за 1927 г., создается впечатление, что выход “тысячника” постарались даже замаскировать. Судите сами: на протяжении всех предыдущих лет в газете неизменно печатали не только номер выпуска за текущий год, но и так называемый валовой (общий порядковый) номер. Это продолжалось вплоть до 13 февраля, когда из печати вышел “Молодой ленинец” №36 (996). А вот уже следующий выпуск газеты почему-то был снабжен лишь единственным порядковым указателем: №37. Валовой номер не печатали и во всех последующих выпусках газеты вплоть до конца мая 1927-го, так что лишь внимательный, подкованный по части арифметики читатель мог определить, что “Молодой ленинец”, вышедший 18 февраля 1927 г. под текущим №40, являлся юбилейным — тысячным. На газетных полосах об этом ни слова!

Весной 1928 г. газета закрылась, а с 1 сентября 1929-го начала выходить, но уже под иным названием — тем самым, которое так хорошо теперь известно, — “Московский комсомолец”. Впрочем, тот период ренессанса оказался недолгим: уже в январе 1930 г. выпуск “МК” был прекращен. На сей раз тайм-аут затянулся вплоть до 1940 г., когда столичная “молодежка” вновь стала поступать к читателям.

Судя по всему, редколлегия возрожденной после десятилетнего перерыва газеты решила начать с нуля — по крайней мере в нумерации: выпуски “МК” “по валу” стали отсчитывать с №1, который вышел 1 января 1940-го.

Интересное совпадение: “круглый”, 500-й выпуск “Комсомольца” пришелся на суровый военный день 21 августа 1941 г. и стал последним номером “МК” периода Великой Отечественной. Уже на следующий день работа редакции была приостановлена из-за сложной обстановки на фронтах. Возобновился выход столичной “молодежки” лишь 2 октября 1945 г. С того октябрьского дня регулярный выпуск “Московского комсомольца” практически ни разу не нарушался (даже во время августовского путча 1991 г.).

Памятной для журналистов редакции стала среда 14 июля 1971 г. — в этот день вышел 10 000-й номер газеты. По такому случаю руководство страны даже решило наградить “молодежку”. Именно 14 июля Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.Подгорный подписал Указ “О награждении газеты “Московский комсомолец” орденом “Знак Почета” — “за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодежи г. Москвы и Московской области, мобилизации ее на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с выходом десятитысячного номера”.

Следующий юбилейный номер наша редакция выдала на-гора 16 с лишним лет спустя, 10 октября 1987-го.

“Пятнадцатитысячник” “Московского комсомольца” вышел в праздничном оформлении, с соответствующей “шапкой”. Легендарный обозреватель “МК” поэт Александр Аронов сочинил по такому случаю стихотворение, посвященное газете, которое заканчивалось такими строками: “…Чтоб читала ее молодежь, / Чтобы дальше жила, беспокоясь, / Чтобы двигала дело вперед, / Чтобы знала всегда: “Комсомолец” / Не оставит, поддержит, спасет”. Среди авторов материалов, опубликованных в том праздничном выпуске “Московского комсомольца”, можно обнаружить фамилии журналистов, и сейчас работающих в “МК”.

Номера “Московского комсомольца”, имеющего напечатанный на первой странице валовой №20 000 в природе вообще не существовало!

Но тогда как же может идти речь о следующем по порядку “юбиляре” — №25 000?!

Объяснение этому арифметическому парадоксу можно найти в выпуске “МК” за 11 декабря 1999 года. В день, когда наша газета отмечала свое 80-летие, в ней была помещена заметка, где рассказывалось о том, что существующий до сих пор валовой отсчет выпусков номеров газеты ведется от момента возобновления издания “Московского комсомольца” в 1940 г., и, таким образом, все предыдущие довоенные номера “Юного коммунара” — “Юношеской правды” — “Молодого ленинца” — “Московского комсомольца” не учтены. “Сегодня мы хотим восстановить историческую справедливость и не выбрасывать работу наших предшественников, которые в тяжелейших условиях выпустили 3040 номеров нашей газеты в 20—30-х годах. Отныне в нашем титуле вы будете видеть истинное число номеров “МК”, вышедших из типографии со дня основания газеты”. И действительно, валовой номер газеты сразу вырос на упомянутые 3040 выпусков. А учитывая, что вышедший перед тем “МК” за 10 декабря имел №18 248, то за счет такого скачка все последующие выпуски оказались уже в середине 22-й тысячи. Вот так ради восстановления исторической правды редакции пришлось пожертвовать 20 000-м номером “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру