Творческая Элина России

Вечно молодой Быстрицкой сегодня не скажем сколько

Сегодня у самой красивой актрисы нашего театра и кино Элины Быстрицкой день рождения. Год назад круглую дату актриса отметила премьерой, а в этом — возвращением в юность. Элина Авраамовна уехала в Вильнюс, где начиналась ее театральная карьера.

Вильнюсский русский драматический театр. Здесь она проработала 3,5 года. Сыграла пять главных ролей, среди которых Таня из одноименной пьесы Арбузова, Ольга из “Годы странствий”… Отсюда она уехала сниматься в “Тихом Доне” и уже не вернулась. После съемок в знаменитой ленте Сергея Герасимова осела в Театре им. Пушкина. Между прочим, говорят, с легкой руки Фаины Раневской.
— Это правда, Элина Авраамовна?
— Да, правда. Это было, кажется, в Доме кино, на какой-то премьере. Мы оказались рядом с Фаиной Георгиевной. К ней подошел Михаил Туманишвили, он тогда руководил Пушкинским. А Раневская ему и говорит: “Вот ваша героиня для “Белого лотоса”, — тогда репетировали эту пьесу. Так я и пришла в Пушкинский.
Творческий вечер в Вильнюсе прошел замечательно, Быстрицкую завалили цветами, и, счастливая, она вернулась в столицу. Она полна сил и энергии, но, к сожалению, последнюю премьеру — “Любовный круг” (режиссер Андрей Житинкин) выпустила два с половиной года назад. А новую роль, как мы подсчитали, такая замечательная актриса, как Быстрицкая, получает лишь раз в четыре-пять лет.
— Элина Авраамовна, вы продолжаете играть в бильярд?
— Сейчас уже реже. Помню, на Кубке Кремля, это было два года назад, обыграла Жириновского. Правда, он заметил, что женщинам надо уступать. Он играл серьезно, просто он не очень хорошо играет. Я знаю, что у вас в редакции есть бильярд. Когда у меня и у Павла Гусева будет время, я хотела бы с ним сыграть.
Мы поздравляем Элину Быстрицкую с днем рождения и желаем ей здоровья, побольше театральных работ и побед.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру