Москвичи отбросили ходули

После того как поставили рекорд в забеге клоунов-ходулистов

В ночь со вторника на среду москвичи буквально выросли у всех на глазах — встали на ходули и совершили в Лужниках забег. Одновременно флэшмоб стартовал в нескольких странах Европы и претендовал на самый массовый кросс ходулистов за всю историю цирка — больше двух тысяч человек приняли в нем участие.

Топот деревянных “копыт” был слышен еще за оградой стадиона “Лужники”. Аж 808 москвичей собрались здесь к полуночи, чтобы учиться ходить по-клоунски. На небольшие ходули, выструганные из древесины, их поставили профессиональные циркачи. Сначала со сцены провели мастер-класс: “Главное — удерживать центр тяжести и все время переступать с ноги на ногу, просто так на своих двоих вы не устоите”. 

По правилам установления рекорда каждый из участников должен был пройти стометровку, ни разу не ступив на землю!

— Я сама за 15—20 минут научилась ходить! — кричит нам Лиса с верхотуры, девушка в красном длинном плаще, шляпе и белой маске. — У начинающих стопа на ходуле находится всего в 30 сантиметрах от земли, а профессионалы и на 2,5 метра забираются!

Четыре гигантских клоуна в белых одеждах окружают нас, как тучи. 

— Мы пришли поддержать и поздравить коллег из французского цирка Du Soleil, которые празднуют сегодня 25-летние, и в честь этого пошили себе костюмчики, — говорит Глазунья, с рукавов которой свисают тряпичные глаза на белых веревочках-нервах. 

— Жаль, тут огонь запретили крутить, организаторы боятся пожара, а то бы мы вам и не такую красоту показали, — качает огромными ушами белый клоун Зайчик.

Их товарищ Бэтмен о четырех ходулях — на руках и на ногах, с огромными перепончатыми крыльями между ними — парит над толпой, нагоняя ужас и веселье на студентов. В полночь “спортсмены” нетерпеливо выбивают по асфальту такт ходулями, чудища танцуют. 

— Мы ждем Монреаля, Лас-Вегас и Нью-Йорк готовы, — сверяется с часами и с телемостом на сцене ведущий. — Шеренги должны двигаться друг за другом не ближе, чем через три метра, а то упадет один — и все посыпятся… 

По сигналу будущие рекордсмены покостыляли к финишу. И за зеленой чертой со счастливой улыбкой отбрасывали ходули. Хотя многим разрешили забрать их домой на память. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру