Забудьте про дела!

Приходите в Театральный центр на Страстном!

Давайте отрешимся! Давайте воспарим!  

Сперва это кажется невозможным: зарплата, квартплата, расплата — за кредит, за доверие, за ошибки — миллион мелочей привязывают к земле, как нитки — Гулливера.  

А воспарить просто. Самый великий массовый наркотик в мире — книги. В хорошую книгу проваливаешься и забываешь все на свете, и только настойчивый голос: “Поезд дальше не пойдет! Просьба освободить вагоны!” выдергивает тебя из будуара Миледи (не забудьте свою шпагу на сиденье).  

...Вышла моя книга “Нежная душа” (издательство АСТ); как сказано в рекламной аннотации — “о театре, драме, русском языке и русской душе”. По этому поводу Театральный центр устраивает вечер.  

Призыв (приходите на Страстной) обращен к тем, кто читает книги, ходит в театр и для кого слова Пушкина, Шекспира, Андерсена, Чехова важны бесконечно. Но не потому, что “так принято”; речь не о показных приличиях.  

В книге “Нежная душа” автор, забывая обо всем на свете, копался в “Вишневом саде”, как герои Джека Лондона в золотоносной земле Клондайка. Чувства совершенно те же: вдруг открывается золотая россыпь, руки трясутся, с ужасом думаешь: неужели кто-то застолбил это раньше тебя… Случайно сверкнувший самородок ведет тебя к золотой жиле, а ведь 150 лет здесь ходили люди и не замечали; видимо, были заняты важными делами, важными разговорами.  

…Великие авторы, великие книги сделали нас не меньше, чем папа с мамой. В дебрях Амазонки, в джунглях Борнео у пап и мам получаются такие же вроде бы человечки, как мы. Но (не в обиду никому будет сказано) тамошних мы на Страстной не приглашаем. Они не поймут, о чем речь.  

Это и здесь не всем понятно: зачем копаться в старых книгах, когда магазины полны новых? Ответить не трудно. Трудно ответить так, чтобы тебя поняли.  

У султана Брунея в личном гараже 232 “Мерседеса”, 224 “Феррари”, 245 “Бентли”, 150 “БМВ”, 165 “Ягуаров”, 125 “Порше”, 10 “Роллс-Ройсов”, 2 “Ламборджини” — 1153 шикарных машины. Если каждый день менять машину, только через 3 года и 2 месяца вернешься к первой.  

Вопрос: уверены ли вы, что султан получает от своих 1153 машин больше удовольствия, чем мальчишка от единственного велосипеда? Каждая царапина, каждая вмятина что-то значат, о чем-то напоминают. Машка хотела сесть на багажник, но потом все же согласилась сесть на раму, да-да, и невольно прижалась…  

Бедный султан! Ему, наверное, ни разу в жизни не пришлось уговаривать никакую Машку, никакую Гюльчатай. Он просто протягивал руку за следующей, как вы — за следующей Донц-Аку-Усти-оулинг. Жвачка — не еда. Жвачка — не чтение.  

…Читатель книг и пользователь интернета. Пока еще это нередко совпадает в одном человеке. Но все яснее, что это разные породы людей, разные цивилизации.  

Мы всё ждали пришельцев из космоса и тревожились, как найдем общий язык. А пришельцы явились из детской, из школы, из прокуренного подъезда. Некоторые из них знают наш язык, но почти никто из нас их языка не знает и не хочет знать.  

Книга “Нежная душа” — очередной поиск понимания.  

В Театральном центре на Страстном публику ждут сюрпризы, неизменно вызывающие восторг у представителей всех цивилизаций. А молодняк увидит, услышит и убедится: на свете есть такое, что нигде нельзя купить, нигде нельзя скачать.  

Придете — и на 2 часа забудете о невзгодах, о международном положении, о курсе валют и “двойках” по арифметике. Забудете, что взрослые — сволочи, а дети — негодяи. Говоря словами пушкинского Моцарта, забудете о нуждах низкой жизни. Вы воспарите просто потому, что с вас (ненадолго) свалится груз забот.

Вечер состоится 19 октября в 18.30. Страстной бульвар, 8а. Вход свободный.  

От всей души благодарим директора Театрального центра Михаила Пушкина и арт-менеджера Дарью Андрееву за радушие и дружеское содействие в организации вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру