Алферова и Бероев задумались о теле

На драматургическом конкурсе работает 8-летний режиссер

На драматургическом конкурсе работает 8-летний режиссер
Пьеса — жанр нынче очень популярный. Но проблема отсутствия современных пьес на театральных подмостках сохраняется уже многие годы. Причина не только в том, что режиссерам неохота платить авторам гонорар, но и в том, что пьес много, а хороших пьес — мало. Один из самых крупных драматургических конкурсов “Премьера” проводит в Москве практикум для авторов.

Из шести сотен пьес, пришедших на конкурс из России и 11 других стран, члены жюри (драматурги, критики Максим Курочкин, Павел Руднев, Ксения Драгунская, Александр Коровкин и др.) выбрали шорт-лист. Молодые режиссеры магистратуры Школы-студии МХТ и ЦИМа осуществили их читки: форма читки пьесы давно известна как лучший вариант выявления всех достоинств и недостатков материала. Три дня — 5, 6 и 7 декабря — в Центре им. Мейерхольда проходят читки и обсуждения. А худрук театра “Школа современной пьесы” Иосиф Райхельгауз провел для драматургов мастер-класс, на котором рассказал, как написать такую пьесу, в которую режиссер влюбится. Но это только часть проектов конкурса “Премьера”.  

Видали вы когда-нибудь 8-летнего театрального режиссера? Это Никита Полицеймако, самый юный из режиссеров проекта “Маленькая Премьера”. Пьесы, присланные на конкурс в номинации “Пьеса для детей и подростков”, читало и отбирало детское жюри — члены детской литературной студии “Кипарисовый ларец” при Литературном институте. Отбор, надо сказать, был предельно жестким и перевернул все наши представления о том, каким должен быть театр для юных зрителей. Читки выбранных пьес ставили и играли дети в возрасте от 8 до 16 лет.  

Известные актеры Ксения Алферова и Егор Бероев в рамках проекта “Театр online” сыграют десяток разных жен и мужей. “Тело как проблема” — такова тема, которая была предложена драматургам для написания коротких пьесок на 3 страницы с 2 действующими лицами. Интересно, что в качестве двух действующих лиц почти все драматурги вывели на сцену мужа и жену — а не друзей, не братьев, к примеру. А что такое “тело как проблема”? Топ-лист придуманных драматургами сюжетов: инвалидность, пластическая хирургия и одержимость на похудании. В дальнейшем из этих пьес планируется сделать спектакль с Алферовой и Бероевым.

Среди других проектов “Премьеры” — показ спектакля “Профессия: Ленин”, который уже давно идет на различных московских площадках. Пьеса лауреата конкурса “Премьера-2006” Александры Колесниковой была написана на основе интервью с настоящим двойником Ильича, который фотографируется на Красной площади. Забористой у него оказалась судьба; в своей работе возле Кремля он видит не просто заработок, а высокое предназначение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру