Музейно-церковная эпидемия

Споры вокруг передачи ценностей РПЦ разрастаются

Споры вокруг передачи ценностей РПЦ разрастаются
12 тысяч зданий и сотни тысяч предметов искусства могут быть переданы церкви в ближайшее время. Эти цифры были озвучены вчера на “круглом столе” по поводу обсуждения законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного значения.

Действующими лицами стали представители музейного сообщества и руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, который сразу заявил:
— Комментировать законопроект не готов. Это уже, наверное, 15-й вариант, и даже не законопроекта, а всего лишь его концепции. Так что обсуждать нечего. Главное сегодня — найти оптимальную технику передачи предметов ценностей РПЦ. Все дело в деньгах. Ведь если церковь получит объект в собственность, то и средства на реставрацию должна изыскивать самостоятельно. Поэтому сейчас речь идет только о передаче его в бессрочную аренду.  

Оказывается, в разработке участвует только две стороны — РПЦ и государство. А это, по мнению деятелей искусства, возмутительно. Заведующая филиалом исторического музея “Новодевичий монастырь” Марина Шведова обратила внимание на передачу монастыря церкви: “Власти действовали дубиной, и поэтому хорошего впредь не жди… Новодевичий был передан РПЦ совершенно неожиданно. Для нас, сотрудников, известие о нашем выселении прозвучало как гром среди ясного неба”.
 
Между тем, по заявлению замминистра культуры Андрея Бусыгина, дело о возвращении церковных ценностей касается и Литературного музея. Главное здание Литмузея располагается в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря на Петровке. “Музейщики сами прекрасно понимают, что и Новодевичий, и Высоко-Петровский монастыри не место для музеев”, — сказал Бусыгин. Речь шла о возможном переезде Литературного музея в Ораниенбаум под Петербургом.  

— Министерство культуры просто еще раз обратило внимание общественности на то, что музею необходимо собственное основное здание, — разъяснила “МК” директор музея Марина Гомозкова. — В распоряжении Ельцина 1994 года о высвобождении церковных ценностей было указано, что Литмузей освободит Нарышкинские палаты тогда, когда ему будет предоставлено другое подходящее здание в Москве. Но пока нет предложений, которые подходили бы нам по статусу. Конечно, под Петербург он не переедет. Просто есть возможность открыть еще один филиал в Кавалерском корпусе в Ораниенбауме, открыть постоянную экспозицию “История в литературе”. Это будет профинансировано Министерством культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру