Павел Санаев вернулся к “плинтусу”

“Похороните меня за плинтусом” Павла Санаева (сына актрисы Елены Санаевой) по праву можно назвать самой популярной книгой последней пятилетки

“Похороните меня за плинтусом” Павла Санаева (сына актрисы Елены Санаевой) по праву можно назвать самой популярной книгой последней пятилетки
Санаев добавил в новое издание три главы, не вошедшие в основную редакцию. “МК” публикует отрывок из главы “На ленточки”.

(…) — Баба, успокойся. Я ничего не глотал.  

— Проглотил, проглотил, — настаивала бабушка. — Осколки легко глотаются. Стекло гладкое, скользкое. Прошло — он и не заметил. А в горле застряло. Сашуля, — заплакала она, — ты прислушайся к себе, может, покалывает слегка, царапает в горле, а?  

Мне становилось не по себе. Может, я правда проглотил осколок? Он отскочил и прямо в рот, а я не заметил. Ведь стекло гладкое, скользкое... проскочило — я и не почувствовал. Ну, конечно! Я даже вспомнил момент, когда я мог проглотить. Я прислушался к себе.  

— Ну что, Сашенька?  

— Баба, колет!!! — закричал я и снова закашлялся от резкого укола в горле.  

Меня затрясла дрожь. Ноги стали ватными, а во рту резко пересохло, отчего в горле закололо еще сильнее.  

— Бабонька, колет, ох, колет, — заныл я дрожащим, прерывающимся голосом. Осколок, наверное, повредил связки.  

— Ой, сделай что-нибудь, бабонька, колет!  

— Открой рот!  

Я открыл. Бабушка долго смотрела мне в горло, после чего обреченно плюхнулась на табурет и запричитала.  

— Не достать... Уже и не видно его. Глубоко прошел... Не перекрыл бы трахею, а то и до больницы не довезешь — сдохнет на месте. Будь проклят тот день и час, когда я положила это стекло! Будь я проклята за это! Будь прокляты эти проклятые заводы, которые делают такие сраные стекла, что бьются от малейшего удара. Сашенька, где тебе сейчас колет?  

— Вот здесь, — показал я.  

Кололо уже ниже.  

— Спускается... Что же делать? Не дыши! — крикнула бабушка и потащила меня к кровати. — Иди сюда, Сашуля, иди. Встань на кровать на четвереньки попкой кверху, может, выйдет.  

Я встал.  

— Ох, тебе же нельзя вниз головой с твоим внутричерепным давлением. Ляг, ляг и лежи, не дыши.  

— Что теперь будет, баба?  

— Что будет? Осколок идет по пищеводу и разрезает его на ленточки. На ленточки! Пищевод — это как трубка, а он разрежет его на ленточки. Пища попадет не в желудок, а вывалится в брюшную полость. Загниет, и ты заживо будешь гнить вместе с ней. Это в лучшем случае. Если не пойдет дальше пищевода.  

— А если ничего не есть? — прохрипел я, чувствуя близкий конец.  

— Не дыши! Все равно будет внутреннее кровоизлияние. А если пойдет дальше, порежет на куски все внутри: сердце, почки, печень — все! (...) Бабушка вскочила.
— Что я, туша старая, жду?! Надо резать! Ах, как же тебя, сволочь, резать, когда тебе нельзя никакого наркоза?!  

Бабушка побежала в другую комнату звонить в “скорую”. Я остался лежать наедине со своими страданиями. Кололо нестерпимо. Я чувствовал, как осколок движется у меня внутри и, переворачиваясь, режет внутренности на кусочки и ленточки. Вот он царапнул одним своим концом, вот другим... Бабушка вернулась.  

— Ты позвонила? — страдальчески спросил я, держась за живот. — Он продвинулся еще дальше.  

— Кретин и сволочь! Если ты будешь морочить мне голову, я тебя сама напихаю осколками.  

Бабушка держала в руке треугольный кусок стекла. Оказалось, недостающий осколок прилип на соке каланхоэ к ее тапочку, а когда она пошла звонить, отвалился.  

— Какого ляда ты морочил мне голову?  

— Но мне колет, баба!  

— Чтоб тебе кололо всю жизнь, негодяй! Я извелась до кровавой пены, а ты измываешься. Пусть тебе мама купит собачку, и ты будешь ее дрочить, а меня не надо! Это же надо, над чужим страхом, над чужой болью так издеваться жестоко... — заплакала бабушка, доставая нитроглицерин. — Ну ничего, садист, тебе все это горючими слезами выльется, горше моих. По-настоящему страдать будешь, не притворно.  

— Но мне вправду колет, — жалобно возразил я.  

— Поколет и перестанет! — отрезала бабушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру