Год без Маргариты

Что изменилось в Доме актера после смерти его директора?

Что изменилось в Доме актера после смерти его директора?
У смерти время летит быстрее, чем у жизни. Немыслимо, но факт — вот уже год как нет Маргариты Эскиной. Уже год? Да, уже год, как Дом актера осиротел.

В день годовщины со дня смерти хозяйки Дома не грех вспомнить ее заслуги. Это она, большая, крупная, на больных ногах расчищала пепелище сгоревшего на Тверской Дома в 1990 году. Это она сохранила Дом и сделала его для одних гаванью, где можно временно бросить якорь, для других — единственным местом, где можно реализоваться. Старики здесь согревались от жестокой социальной политики государства, молодые — зажигали. Творческие вечера в Большом зале (в честь, по поводу, на тему…) — восемь в месяц, не меньше. Два Малых зала на 7-м этаже — все время заняты. Жизнь кипела и била ключом. Маргарита сидела в своем кабинете. Улыбка с ямочками на щеках, всегда смеющиеся глаза…  

Хотя очень болели ноги. Но болезни Маргариту не останавливали даже тогда, когда у мужиков опускались руки. Когда Дом решили отдать другому ведомству, оставив актерам один 7-й этаж с кабинетом директора. И если бы не Марго на своей инвалидной коляске — точно бы отняли. Но она въезжала в правительственные кабинеты и требовала: “Не трогайте артистов!” Не тронули.  

Но вот год как нет Маргариты. В Доме на Старом Арбате другой директор — заслуженный, уважаемый, очень пожилой Владимир Этуш. И порядки здесь другие. Дверь все больше закрыта. Вечеров несравнимо меньше — как-то вяло и скучновато стало. Как будто яркий свет приглушили.  

Меньше года в качестве директора-распорядителя продержалась дочь Маргариты — Александра Эскина. Опытный менеджер, она мечтала сохранить и развить традиции, заложенные ее дедом (знаменитым Александром Эскиным) и матерью, но не выдержала, ушла. Удивительно, что никто из влиятельных друзей-актеров Маргариты Александровны за Александру даже не вступился.  

 Но больно не только ей, но и всем, кто знал лучшие времена: они вряд ли смирятся с посредственными. Как нам стало известно, сейчас на место Александры Эскиной взяли дочь Михаила Ульянова. Но даст ли это результат?  

Важно другое: теперь, когда Дом потерял свою эксклюзивность и реального лидера, наступает самое время для того, чтобы актерский Дом как ценный объект недвижимости в центре Москвы отобрали, перепрофилировали или переподчинили. И театральное сообщество будет грустно вздыхать: “Маргарита бы точно такого не допустила”. Сегодня на вечере ее памяти в ДА она будет смотреть с портрета или экрана — наивная улыбка, с грустинкой глаза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру