"Повелитель бури" обошел "Аватар"

В Лос-Анджелесе прошло награждение премией "оскар"

В Лос-Анджелесе прошло награждение премией "оскар"
Кэтрин Бигелоу все-таки победила экс-супруга. "Оскар" , как "лучший режиссер", получила именно она, а ее фильм стал лучшим, по мнению жюри. Таким образом, Бигелоу стала первой женщиной-режиссером, заполучившей премию в этой номинации.

82-я церемония вручения золотых статуэток Американской киноакадемии - самой престижной премии в области кино - прошла в знаменитом Kodak Theatre в Лос-Анджелесе.

Основная борьба разыгралась между двумя претендентами на высокую награду - бывшими супругами - Кэтрин Бигелоу и Джеймсом Кэмероном с его "Аватаром"- самым кассовым в истории Голливуда фильмом, на создание которого потрачено более 220 миллионов долларов. Схватку в Международный женский день выиграла Бигелоу. За приз также спорили Квентин Тарантино с экшен "Бесславные ублюдки", Ли Дэниелс с драмой "Тужься" и Джейсон Рейтман с комедийной драмой "Мне бы в небо".

Таким образом, лучшим фильмом была признана картина "Повелитель бури", лучшим режиссером - Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), став первой женщиной, получившей приз в этой номинации. "Это невозможно описать. Это момент истины", - сказала Бигелоу, сжимая в руках статуэтку "Оскар", передает РИА Новости.

Лучшим актером признан Джефф Бриджес ("Безумное сердце"), лучшей актрисой – Сандра Баллок ("Невидимая сторона").

Лучшим актером второго плана признан Кристоф Уолтц ("Бесславные ублюдки"), лучшей актрисой второго плана стала Моник ("Тужься").

Лучшим мультфильмом стала картина "Вверх".

Приз за лучшую песню получил фильм "Безумное сердце".

Лучшим иностранным фильмом признана аргентинская картина "Секрет их глаз".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру