По Арбату коня водили

Парижский театр все-таки добрался до Москвы

Парижский театр все-таки добрался до Москвы
В среду вечером на Арбате наблюдалась чудная картина: в районе Театра Вахтангова коня водили. Железного и трехметрового. То ли животное, то ли видение означало одно — французский спектакль “Казимир и Каролина” Театра де ля Вилль все-таки добрался до Москвы.  

Из-за исландского вулкана застряли многие: балет Бежара так и не вылетел в Питер, великий режиссер Ариана Мнушкин до сих пор сидит в Кабуле. Отменились все гастроли в Париж. Если кому-то удастся изменить их сроки — выступления артистов состоятся. А вот парижский Театр де ля Вилль на свой страх и риск рванул в Москву самостоятельно.  

Риск обойдется театру “Франс культур” и Чеховскому фестивалю, как принимающей стороне, примерно в 30—35 тысяч евро. До Первопрестольной техники на микроавтобусе добирались ровно двое суток с приключениями. Так, шесть часов простояли на таможне в Латвии. А в Минске сами удивились тому, что границу охраняют бывшие артисты. “Да я сам работал в Питере, в Александринском театре”, — обрадовался погранец, узнав, что французы едут на гастроли в Москву.
Но больше всех в дороге нервничал Казимир, то есть артист Томас Дюран — его Каролина (известная актриса Элоди Буше) уже прилетела в Москву из Лос-Анджелеса и ждала своего сценического возлюбленного. Тоже дергалась: успеет, не успеет?  

Пока техники и артисты ехали, в Москве уже разгружали декорации — четыре семиметровых грузовика. Первыми выгрузили железные фрагменты огромного коня, собрали и повозили по Арбату — благо что конь на колесах. А потом ввезли в Вахтанговский и подняли по мраморной лестнице. До французов никто подобным образом в академический театр не въезжал.  

В субботу артисты выйдут на сцену и представят свой удивительный спектакль, после чего “Казимир и Каролина” улетит в Питер. Артисты смотрят в небо и стучат по дереву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру