Умерла скульптор Луиза Буржуа

Всемирную известность ей принесли гигантские металлические пауки

Всемирную известность ей принесли гигантские металлические пауки
Луиза Буржуа

В Нью-Йорке на 99-м году жизни скончалась известный американский скульптор французского происхождения Луиза Буржуа. Художница умерла в медицинском центре после перенесенного сердечного приступа.

Творчество Буржуа оставалось неизвестным для широкой публики вплоть до ее 70-летия, когда работы художницы были выставлены в Музее современного искусства Нью-Йорка, произведя настоящий фурор среди любителей скульптуры и живописи.

Она родилась во Франции в 1911 году, но все свои шедевры создала в США, куда переехала в 1939 году. Наиболее характерными работами Буржуа с точки зрения большинства искусствоведов являются ее гигантские металлические "Пауки", символизирующие материнство.

Творчество Буржуа часто называют энциклопедией современного искусства, так как в нем нашли отражение все основные направления искусства XX века - кубизм, футуризм, сюрреализм, конструктивизм и абстракционизм.

Работы Буржуа сделаны в различных манерах и из различных материалов: дерева, мрамора, бронзы, гипса, латекса, ткани. Начиная с 1960-х годов, она работала преимущественно со скульптурами в металле и создала масштабные инсталляции, посвященные проблемам сексуальности, семьи и одиночества.

В 2001-2002 году экспозиция работ Луизы Буржуа состоялась в российском Эрмитаже, знаменитые пауки на время выставки "поселились" во внутреннем дворе музея.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру