Евтушенко по кличке зажигалка

Поэт устроил экшн в Переделкине

Столько дорогих машин и милиции тихое Переделкино не видело давно. Еще бы: в гости к Евгению Евтушенко приехали такие VIP-персоны! От послов до министров. Поэтому при входе на дачный участок Евгения Александровича проверяли сумки на колющее-режущее и устроили почти фейс-контроль: не пускали опоздавших даже на 5 минут. Сразу видно, как трепетно Музей современной истории России относится к драгоценной коллекции, которую подарил им великий поэт.
Поэт устроил экшн в Переделкине

— Сегодня цитируют Евтушенко, — говорит ведущий Михаил Задорнов. — Не могу не вспомнить: “На светильники и гасильники человечество разделено. И светильники не примиряются с темнотой в наитемные дни, а гасильники притворяются, что светильники — это они”. Наш поэт — светильник. Я бы сказал: Евтушенко — до сих пор зажигалка!


Переделкино, ул. Гоголя, дом 1. Еще недавно по этому адресу располагалась личная, никого не касающаяся дача Евгения Евтушенко. А теперь здесь находится филиал Государственного музея современной истории России “Музей-галерея Е.Евтушенко”. Многим было известно, что Евтушенко — обладатель серьезной живописной коллекции. Но мало кто из переделкинцев подозревал, что новый дом, который несколько лет назад строился на его участке, — будущий приют для четвертого музея в Переделкине.


В субботу все сливки переделкинского общества собрались на улице Гоголя. И не только переделкинского: представители посольств, министр культуры Александр Авдеев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов… Перебравшись через милицейский кордон, гости попадают в милую дачную атмосферу: для гостей стульчики на полянке, а крылечко дома-музея — сцена. Сам виновник торжества — на крылечке, с резной тростью, в забавных розово-голубых полосатых брюках, белой рубашке с аппликацией и яркой кепке:


— Правило совести заключается в том, что протянуть руку никогда не поздно. Если вы этого не делаете, а продолжаете амбициозничать и любой спор превращаете в ненависть к оппоненту, то от этого происходят самые страшные преступления мира — войны. Я ребенок “холодной войны”. Сейчас ее нет, но та “холодная война” превращается в холодный мир. Не хватает человеческой теплоты…


Сам музей (который Евтушенко посвятил своему другу художнику Олегу Целкову) источает флюиды этой самой теплоты. Дом наполнен картинами, фотографиями, рукописями. Рисунок Пабло Пикассо “Танец” 1959 года — именно это полотно подарил Евтушенко не сам Пикассо, а Надя Леже. Пикассо-то предлагал Евтушенко любую из 40 своих картин, но поэт тогда не смог принять такой подарок. Почему? Поэт сказал художнику: “Я не могу повесить у себя картину художника, которого я люблю, но который так недружественно изображает всех женщин!” Рисунок Марка Шагала “Франция” 1963 года с дарственной надписью “Для Евтушенко на память”. “Рисунок с автографом” Жана Кокто (1963 г.). Портрет Евтушенко, выполненный художником Борисом Шаляпиным, сыном великого певца. Всего более ста бесценных полотен.


Отдельная комната посвящена фотографиям самого Евтушенко, которую можно было бы назвать “Лица мира”. Сибирские бабушки, азиатские дети, старики и женщины… Все эти пронзительные глаза смотрят через объектив камеры Евгения Евтушенко прямо на нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру