Дэнни Трехо дождался своего звездного часа

Дэнни Трехо дождался своего звездного часа

Жаль, что о заглавном фильме могу сказать лишь пару слов − к глубочайшему сожалению, пока не видел. Что, впрочем, планирую исправить в самое ближайшее время. Начать с того, что режиссером выступает сам Роберт Родригес, который давно и по праву заслужил статус уважаемого и высококлассного профессионала, практически не позволяющего себе тактические ошибки. Второе плавно вытекает из первого – Родригес известен тем, что работает из фильма в фильм с одними и теми же актерами. В частности, Дэнни Трехо – актер, который был незаслуженно отправлен на «скамейку запасных» и исполнял исключительно вторые роли. Не так давно он попытался выйти в «высшую лигу» в фильме «Хищники». «Мачете» призвано стать его звездным часом. Но это еще не все. Достаточно окинуть взглядом список актеров – «Неудержимые» позавидуют. Опять же, не могу сказать, как сработали оператор и монтажер, но надеюсь, что и они не разочаруют.

Пародии – вообще беспроигрышный жанр. Вспомнить их, все были успешными − «Горячие головы», «Голый пистолет», «Космические яйца», «Робин Гуд: Мужчины в трико»… Есть и более современные – «Очень страшное кино» и «Знакомство со спартанцами». Что ж, в этом славном списке пополнение. Фильм «Вампирский засос» по полочкам разложит такую нашумевшую сагу, как «Сумерки». Все ляпы (завуалированные и очевидные), все недоработки сценария, огрехи гримеров и прочее – все это послужило материалом для создателей фильма. То, что бесило больше всего – излишние слюни-сопли, запредельная сложность Эдварда (которая шла ему, как Соеву - пенсне), вялая настойчивость Беллы − всему нашлось применение. Скажу прямо – если вы ненавидите «Сумерки» (разумеется, посмотрев хотя бы одну серию), то «Вампирский засос» вам понравится.

И, наконец, напоследок – неоднозначный проект, который я бы в лучшем случае назвал вьетнамским артхаусом. А в худшем – слабой попыткой азиатского кинематографа переплюнуть Голливуд в жанре, которым рулят американцы. Сюжет получился рваный настолько (да и монтажеру коза по пальцам прошлась), что после очередной смены сцены приходится напряженно вспоминать, к чему это она прилеплена? Спасибо оператору, что камера не прыгает, хотя было бы не удивительно. Непонятно, какими бубликами в проект затащили Джоша Хартнетта («Факультет», «Перл Харбор», «Счастливое число Слевина»), который сейчас едва ли не на пике своей карьеры. Да и появление в кадре Элиаса Котеаса («Загадочная история Бенджамина Баттона», «Стрелок», «Зодиак») тоже приятно удивило. Но на этом – все. Смотреть рекомендуется только большим фанатам вышеуказанных актеров.

КИНО

ТРИЛЛЕР

«МАЧЕТЕ» (США, 2010)

Режиссеры: Роберт Родригес, Итан Маникис.

В ролях: Дэнни Трэхо, Мишель Родригес, Джессика Альба, Роберт Де Ниро, Линдси Лохан, Чич Марин, Джефф Фэйи, Стивен Сигал, Дон Джонсон, Шерил Чин, Электра Авеллан, Элиз Авеллан, Ара Сели, Джейсон Дуглас, Карлос Гальярдо, Роуз МакГауэн, Дэрил Сабара, Том Савини, Донтэ Стори, Крис Уорнер, Шиа Уигэм, Тито Ларрива.

Продолжительность: 105 мин.

Федерале Мачете – профессиональный убийца. Очередной его целью становится сенатор США. Однако в процессе выполнения задания киллер обнаруживает, что сам попал на прицел снайпера. С трудом выбравшись из-под огня, Мачете решает отомстить. Ведь его решили устранить его же собственные заказчики.

ПАРОДИЙНАЯ КОМЕДИЯ

«ВАМПИРСКИЙ ЗАСОС» (США, 2010)

Режиссеры: Джейсон Фридберг, Аарон Зелцер.

В ролях: Марсель Баэр, Шарлотт Биггс, Эмили Бробст, Паркер Дэш, Брэдли Доддс, Кен Чон, Мэтт Лэнтер, Майк Мэйхолл, Крис Риджи, Уанета Уолмсли, Мэттью Уорзэл, Недал Юзеф.

Продолжительность: 77 мин.

И без того небольшой городок Споркс день ото дня становится все меньше и меньше − число его жителей стремительно сокращается. Местные власти не в силах справиться с чередой загадочных преступлений. Обескровленное тело последней жертвы было найдено со следами многочисленных укусов на шее. На очевидные вещи представители власти не обращают внимания. Поэтому никого не настораживает ни объявление «В продаже охлажденная кровь – 4-я положительная», ни бездомный с табличкой «Готов работать за кровь», ни предложение еды − «горячей, свежей и без чеснока».

Главная героиня − Бекка Крейн, склонная к антиобщественным действиям, глубоко одинокая и во всех отношениях мрачная личность с кучей комплексов и глубинных страхов, абсолютно непонятных простому смертному. Другими словами, типичный американский подросток. Бекка только что переехала из Феникса в Споркс, чтобы жить вместе с чрезмерно опекающим ее отцом Фрэнком. Вскоре она встречается с загадочной семьей Саллен – неотразимо притягательной, живущей очень уединенно и непохожей ни на кого из тех, кого она знала до этого. Это и понятно, ведь Саллены – семья бессмертных вампиров, научившихся жить без крови так же, как вегетарианцы живут без мяса.

ТРИЛЛЕР

«Я ПРИХОЖУ С ДОЖДЕМ» (Франция, 2009)

Режиссер: Тран Ан Хунг.

В ролях: Джош Хартнетт, Элиас Котеас, Ли Бьюн-хун, Такуя Кимура, Шон Юэ, Саймон Андре, Эусебио Пончела, Расс Кингстон, Теа Акино, Тран Ну Йен-Ке, Джейкоб Дж. Зиакан.

Продолжительность: 90 мин.

Частный детектив Клайн получает очередной заказ − загадочный миллиардер просит бывшего полицейского отыскать его сына Шитао, который исчез более года назад. Для выполнения своей миссии Клайн отправляется в Юго-Восточную Азию, которая встречает детектива довольно прохладно. Иной климат, непонятная речь, непривычный менталитет, свои традиции и обычаи − все это захлестывает героя с головой.

Юноша, которого ищет Клайн – целитель. Он снимает чужую боль, перенося ее на себя. Однажды рядом с его жилищем происходит бандитская разборка, и у него «в гостях» оказывается очаровательная возлюбленная местного влиятельного мафиози. На протяжении недели молодой человек помогал девушке «слезть с иглы». Беда в том, что теперь в поисках Шитао к Клайну присоединилась мощная бандитская группировка, представители которой не остановятся ни перед чем, чтобы ублажить своего кровожадного босса. И тем более − перед каким-то американским детективом, который стремится исполнить волю своего заказчика.

DVD

РОМАНТИЧЕСКАЯ МЕЛОДРАМА

«МАТЬ И ДИТЯ» (США-Испания, 2009)

Режиссер: Родриго Гарсия.

В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Наоми Уоттс, Аннетт Бенинг, Керри Вашингтон.

Продолжительность: 122 мин.

50-летняя Карен живет как будто по привычке. Много лет назад, будучи девочкой-подростком, она вынуждена была отдать свою только что родившуюся дочь в другую семью.

Элизабет выросла из милой девчушки в холодного и расчетливого адвоката, который скользит по жизни по касательной – без эмоций и привязанностей.

Молодой кондитер Люси несчастна – она отчаянно хочет стать матерью, но не может родить.

Три истории. Три женщины. Три Вселенные. Три великолепные актрисы.

ТРИЛЛЕР

«ПРИЗРАК» (Германия-Франция-Великобритания, 2009)

Режиссер: Роман Полански.

В ролях: Юэн МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэтролл, Оливия Уильямс.

Продолжительность: 130 мин.

«Литературный негр» нанят издательством для завершения мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. Сам не желая того, гений пера выясняет тайны политика, которые знать не должен. Теперь жизни «призрака» угрожает смертельная опасность.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру