Скандальный фильм отменил футбольный матч

Между сборными Египта и Ирана

Футбольная федерация Египта отменила матч сборной страны с командой Ирана из-за скандального иранского фильма о бывшем египетском президенте Анваре Садате, сообщает в субботу газета «Аль-Ахрам».
Товарищеский матч между иранской и египетской сборными должен был пройти через месяц – 20 августа в Объединенных Арабских Эмиратах. Вместо матча с Ираном действующие чемпионы Африки проведут товарищескую игру со сборной Судана. Иран уже заявил, что подаст протест в ФИФА.
Снятый недавно в Иране документальный фильм «Казнь фараона» рассказывает об убийстве бывшего египетского президента Анвара Садата. По данным египетских СМИ, иранские кинематографисты представляют Садата – первого арабского лидера, заключившего мир с Израилем, – как «президента-предателя», а его убийство в 1981 году во время военного парада в Каире называют «исполнением революционного приговора». Картина в течение часа демонстрирует свидетельства экспертов в области политики и безопасности, а также архивные кадры убийства президента.
Иранский фильм вызвал резкую критику в Египте, осложнив и без того непростые отношения между Каиром и Тегераном. Семья Садата уже пригрозила авторам нашумевшей картины судебным преследованием, сообщает Газета.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру