Сергей Соловьев: в Каннах хуже!

В Ханты-Мансийске открывается VII кинофестиваль “Дух огня”

Сегодня вечером на звездную дорожку выйдут Ярослав Бойко, Екатерина Волкова, Борис Грачевский, Елена Дробышева, Евгения Крюкова, Даша Мельникова, Петр Федоров, Евгений Цыганов, члены актерского жюри Эммануил Виторган и Лидия Федосеева-Шукшина. И это не полный перечень звезд — гостей и участников фестиваля.

— В основном конкурсе девять фильмов — из США, Германии, Франции, Италии, Словакии, Польши. А Россия представлена фильмом Павла Бардина “Россия-88”, — рассказал “МК” бессменный президент “Духа огня” режиссер Сергей Соловьев. — Но одним конкурсом мы не ограничимся. Зрители увидят фильмы из программы Андрея Плахова “Эйфория. The Best”. Еще отметил бы программу “Золотые шестидесятые” — ретроспективу чехословацкого кино 1960-х. К открытию фестиваля приурочена фотовыставка “Год без Саши” — она посвящена Александру Абдулову. Представят ее вдова Александра Гавриловича, Юлия, и его друг и партнер по театру и кино Сергей Степанченко.

— Фестиваль в этом году открывается и закрывается премьерами двух ваших картин — экранизацией “Анны Карениной” и фильмом “2-Асса-2” соответственно.

— Я бы их даже премьерами не спешил называть. Это просто первые публичные показы для своих, почти рабочие. Но я, несмотря на то что уже 20 лет в профессиональном кинематографе, волнуюсь так, словно это мои дебюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру