В Екатеринбурге открывается Всероссийский Уральский театральный форум

Форум начнет работу в понедельник

Это третий Всероссийский театральный форум "Театр – время перемен", который пройдет в семи федеральных округах Российской Федерации. Он будет посвящен самым актуальным для современного театра вопросам: проблеме сохранения и развития российского репертуарного театра в современных условиях, реформе бюджетного сектора экономики и культуры. Театральные деятели также продолжат обсуждение закона "Об автономных учреждениях".

"Хотим мы или не хотим, но сегодня мы все вынуждены участвовать в спектакле, который называется "финансовый кризис", – сказал в интервью РИА "Новости" председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. – Как будет разворачиваться его сюжет – мы не знаем. Но подготовиться к неожиданным поворотам следует. Пока нет явных признаков наступления на культуру, но внутренняя тревога у нас у всех есть".

В рамках форума будут проведены совещания руководителей региональных органов культуры, руководителей театров, театральных вузов, а также заседания гильдии режиссеров Уральского округа, где планируется обсудить актуальные проблемы режиссерской профессии: режиссура и власть, режиссура и педагогика, режиссура и авторское право.

В программе форума – семинары и мастер-классы по всем театральным профессиям: для актеров драмы и театра кукол, для завлитов, для сценографов и художников по свету, для технологов по изготовлению кукол и театральных костюмов, для гримеров и концертмейстеров музыкальных театров.

В работе форума примут участие представители всех театров Уральского региона, руководители СТД РФ, представители федеральных министерств и ведомств, известные мастера отечественного театра, ученые и театральные педагоги, а также ректоры театральных вузов Москвы и Петербурга, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру