«Желтые хризантемы» посадили раз и навсегда

Навсегда отправить за решетку решил вчера Московский городской суд лидера одной из самых кровавых столичных банд разбойников и убийц

Сергей Балихин, сколотивший шайку под кодовым названием «Желтые хризантемы», приговорен к пожизненному заключению.

Навсегда отправить за решетку решил вчера Московский городской суд лидера одной из самых кровавых столичных банд разбойников и убийц

«МК» уже не раз писал о похождениях гангстеров. В период с весны 2009 по конец 2011 года они совершили целую серию нападений на коммерсантов. Так, 8 марта 2009 года в Заревом проезде Балихин с друзьями убили семью торговца цветами: самого коммерсанта, его жену и 13-летнего сына. 26 ноября 2010 года был застрелен продавец при налете на павильон мобильной связи на улице Линии Октябрьской железной дороги. 18 марта 2011 года на Брянской улице при ограблении ломбарда бандиты расстреляли трех человек. Наконец, 29 декабря того же года во время визита в свадебный салон на Бутырской улице преступники застрелили продавца. Помимо дерзости и схожести оружия эти случаи объединяла любопытная деталь: почти везде гангстеры оставляли букет цветов. Именно поэтому оперативники негласно стали называть банду «Желтые хризантемы».

Интересно, что выйти на шайку удалось в ходе расследования другого преступления. Один из членов шайки вместе с приятелем-наркоманом в подмосковном Домодедове убил полковника милиции в отставке — немолодую женщину, преподававшую в вузе. Их задержали быстро, и вскоре убийца рассказал, что вместе с другим подельником, Сергеем по кличке Голос, участвовал в ограблении свадебного салона. Через несколько недель оперативники МУРа взяли Голоса — это и был Балихин. Позднее удалось арестовать еще двоих членов шайки, Марата Юсупова, Виктора Якубива. Четвертый мафиозо, Артем Юрескул, погиб в результате несчастного случая — выпал из окна.

За убийство восьми человек Балихин получил пожизненный срок. Юсупов приговорен к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, Якубив получил 14 лет. Кстати, только Юсупов удивился приговору, задав риторический вопрос «За что?».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру