У обманутых дольщиков появятся признаки

Кого из обманутых дольщиков следует считать пострадавшими, определил Минрегион РФ

Как стало известно «МК», ведомство разработало проект постановления правительства «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра таких граждан».

Кого из обманутых дольщиков следует считать пострадавшими, определил Минрегион РФ

Чиновники планируют сосчитать всех граждан, лишившихся своих сбережений из-за действий недобросовестных застройщиков. В пострадавшие запишут тех, кто ждет заветных ключей от квартиры в «замороженных» домах более полугода. При этом не будет иметь значения, остановлена стройка по решению органов власти или по воле застройщика. Главное, чтобы судом были установлены обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что в срок дом не будет передан гражданам. К таким обстоятельствам отнесут любое нарушение строительных норм или проектной документации. Если дом из-за неумелых действий строителей невозможно подключить к инженерно-техническим сетям, суд учтет и эти обстоятельства. Расторжение с застройщиком договора владения или пользования земельным участком, на котором возводится многоэтажка, также будет основанием для включения вкладчиков в реестр пострадавших.

Случаи с перепродажей одной и той же квартиры нескольким покупателям также попадут под особый контроль государства. Попавшие на удочку мошенников дольщики будут включаться и в региональные, и в федеральные реестры. А если в отношении руководства строительной компании возбуждено уголовное дело или фирма признана банкротом, все дольщики будут признаваться пострадавшими автоматически без исследования других обстоятельств.

Как пояснили в Минрегионе, новые критерии призваны определить точное количество «проблемных» многоэтажек, а также выявить, какие компании нарушают права граждан чаще всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру