Галеты в армии заменят хлебными консервами

Минобороны меняет рацион питания солдат

Хлебные консервы придут на смену армейским галетам в сухих пайках. Смягчить нелегкие будни бойцов при помощи свежих булочек решило Минобороны. Как стало известно «МК», ведомство объявило тендер на закупку индивидуальных рационов питания для военнослужащих на 2014 год.

Минобороны меняет рацион питания солдат

Состав пайка практически не изменился, но сухие армейские галеты уйдут в прошлое. В Минобороны решили, что хлеб – всему голова, и его не нужно заменять хрустящими безвкусными сухариками. Теперь бойцов будут кормить простым ржаным хлебом. Однако обычным его тоже не назовешь: упаковывать хлеб будут в консервные банки. По условиям технического задания конкурса буханка должны быть помещена в герметичную упаковку из комбинированного материала, состоящего из алюминиевой фольги и полипропиленовой пленки. Такая тара должна обеспечить свежесть продукта в течение целых двух лет.

К самому хлебу ведомство предъявило очень строгие требования. Подгорелые или заплесневелые булки из некачественного теста до армейского стола не дойдут. По форме хлеб должен в точности повторять контуры банки. Его поверхность должна быть гладкой, мягкой и пластичной, без единой трещины. Хлеб должен быть хорошо пропеченным, плотным, но не липким. А вот вкус продукта, скорее всего, будет отличаться от привычного «бородинского». По технологии консервированный хлеб сначала вымачивают в спирте, а потом несколько раз стерилизуют.

Хлебные консервы пользуются большой популярностью в странах Азии. В России технология их производства еще не отработана, поэтому специалистам пищевой промышленности придется попотеть, чтобы успеть к окончанию конкурса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26361 от 17 октября 2013

Заголовок в газете: Забыть о галетах солдатам помогут хлебные консервы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру