На месте взрыва больше не ищут ни трупы, ни бомбы

Число жертв от взрыва жилой девятиэтажки в подмосковном поселке Загорские Дали достигло 7 человек

Судя по спискам эвакуированных и спискам жильцов, под завалами больше никого нет. Вслед за кинологами с ищейками на месте поработали и криминалисты с газоанализаторами.

Число жертв от взрыва жилой девятиэтажки в подмосковном поселке Загорские Дали достигло 7 человек

Как уже сообщал «МК», взрыв прогремел в поселке в 9.30 утра 11 ноября. Разгребая завалы на 8-м и 9-м этажах газифицированного дома №3, спасатели нашли трупы четверых человек. Еще три тела нашли лишь к среде. Последней жертвой оказался 23-летний парень, его 21-летнего брата извлекли из-под завала еще в первые часы после взрыва и направили в реанимацию. Кстати, спасатели заметили тело одной женщины под завалом еще во вторник, но не спешили его доставать, так как боялись, что это приведет к обрушению стен или даже целого этажа. Позже оказалось, что четверо погибших были из одной семьи — 33-летняя женщина с сыном-грудничком и ее мать с отцом, которые приехали погостить. Муж несчастной женщины был госпитализирован с тяжелыми травмами в реанимацию. Выжил он лишь благодаря тому, что в связи с приездом родственников спал на полу.

Изначально основной версией трагедии была версия о взрыве газового баллона — мол, семья молодая и недавно делали ремонт, газ мог остаться после работы с натяжными потолками. Местные жители наперебой твердили, что на месте ЧП пахло порохом. Но на самом деле ни кинологи из полиции, ни сами спасатели этого не подтверждали. В СК также решили до конца развеять слухи:

— В ходе осмотра следователями был применен детектор паров взрывчатых веществ: каких-либо следов взрывчатых веществ на месте происшествия не выявлено, — пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области. — По предварительной версии следствия, причиной произошедшего мог явиться взрыв скопившихся паров бытового газа.

Четверг, 14 ноября, объявлен днем траура по погибшим при взрыве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру