Москвич пожаловался чиновникам на отсутствие туалетов на штрафстоянках

Автовладелец готов дойти до суда, чтобы добиться качественного сервиса на таких площадках

Бардак на одной из столичных штрафстоянок может стать поводом для громкого судебного дела. Водители, вынужденные часами ждать возврата своих транспортных средств прямо на улице, безо всякого укрытия и доступа к туалетам, решили пойти войной на столичный Департамент транспорта.

Автовладелец готов дойти до суда, чтобы добиться качественного сервиса на таких площадках

Как рассказал «МК» адвокат Борис Локшин, поводом для претензии к московскому Дептрансу от него и нескольких возмущенных водителей послужила странная ситуация на штрафстоянке, расположенной по адресу улица Грайвороновская, д. 40, с которой Локшин столкнулся 22 февраля нынешнего года. В этот день его внедорожник Toyota Rav4 увезли туда за неправильную парковку; около 8 часов вечера того же дня адвокат приехал забирать свое транспортное средство, но, и как и несколько других водителей, столкнулся с рядом проблем. По его мнению, в соответствии с федеральными законами «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «О защите прав потребителей» эвакуация транспортных средств и их содержание на спецстоянках является услугой, которая должна оказываться в соответствии с четкими критериями. На штрафстоянке на Грайвороновской улице многие из этих правил грубо нарушались. В частности, водители на холоде должны были ожидать выдачи своих автомобилей, так как в учреждении отсутствуют как комнаты ожидания, так и туалеты. При этом процесс выдачи авто длится, как правило, не один час — сам Борис Локшин, прибыв на штрафстоянку в 8 вечера, уехал оттуда лишь в районе часа ночи. Более того — водителям, чтобы забрать свои транспортные средства, необходимо выплачивать штраф в размере от 5 до 8 тысяч рублей наличными - никакие квитанции для оплаты «постфактум» на штрафстоянке не выписываются в принципе.

Рассерженный адвокат вместе с другими водителями зафиксировал эти нарушения, и на днях направил официальную претензию в адрес столичного Дептранса. Он намерен выяснить у чиновников, почему на штрафстоянке имеются многочисленные нарушения и когда они будут устранены. Кроме того, Локшин намерен взыскать с транспортников компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей; в противном случае адвокат планирует обратиться в суд. Если его «крестовый поход» против Департамента транспорта закончится успехом, то не исключено, что примеру Локшина последуют и другие водители, чьи права были ущемлены при эвакуации машин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26494 от 4 апреля 2014

Заголовок в газете: Штрафстоянки обвинили в отсутствии сервиса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру