В Балашихе открылась выставка 4-летней художницы

Юное дарование представила на суд зрителей уже вторую свою персональную экспозицию

Юное дарование представила на суд зрителей уже вторую свою персональную экспозицию
Рита Родякина рисует и поет.

В коллекции семьи 4-летней художницы из деревни Пуршево Балашихинского района Риты Родякиной набралось уже не один десяток картин. Но самыми достойными из них профессионалы отобрали 30. Рыбы, жирафы, дома и цветы кисти Родякиной еще год назад удивляли поклонников живописи соседнего Железнодорожного «живыми» красками и смелыми мазками, не свойственными для ребенка такого возраста. Сегодня работы выставлены на малой родине художницы в Балашихе.

— Занимается Рита у нас уже почти три года, — рассказали «НП» наставники девочки из художественной студии при Никольском храме в Новом Милете братья-живописцы Сергей и Андрей Соловьевы. — Очень интересный опыт и для нас, и для родителей девочки, и для нее самой. И выяснилось, что двухлетний возраст очень подходит для того, чтобы научить ребенка правильному рисованию с натуры.

Интересно, что в изостудию вместе с Ритой приходят и родители девочки. Они также берут в руки кисти и начинают ваять. В чем-то помогают ребенку, а заодно с увлечением проводят досуг.

— Мы вообще поначалу общались с девочкой только через маму. Она же только сейчас научилась говорить, — смеется Андрей Соловьев. — Мама и ребенок имеют хороший контакт, если это гармоничная семья, конечно. Дети обычно капризничают, а мамы способных их успокоить. Мы боялись, что ничего не выйдет, так как Рита у нас самая младшая из всей группы.

По словам мамы девочки Екатерины Родякиной, на такой отчаянный поступок — отдать ребенка в столь раннем возрасте в художественную студию — родителей подтолкнуло невероятное увлечение дочери цветом и красками.

— Она у нас готова рисовать с утра до вечера, — делится родительница. — Находит на улице цветы, листки, веточки и все пытается нарисовать. Узнали, что при храме есть студия, и привели ее туда.

Интересно, что во время рисования Рита постоянно как бы разговаривает с холстом или чистым листом бумаги. Иногда что-то напевает.

— Мы порой даже не понимаем, что Рита там лепечет себе во время рисования, — продолжает рассказ Екатерина. — Она очень шумный художник. Громко выражает свои эмоции, свое видение картины. Она буквально говорит с листом бумаги, с красками, с кистями. Но все в студии привыкли. Иногда, конечно, просят ее вести себя тише. Но чаще все, глядя на нее, только улыбаются.

Вторая выставка юной художницы в Балашихе проходит с успехом, как и в городе Железнодорожном.

— Взрослым очень нравятся сюжеты девочки, — рассказала «НП» заведующая Соболихинской библиотекой, ставшей на время экспозиции галереей, Ольга Антохина. — Кто-то ухмыляется, но те, кто понимают, отмечают хорошую технику, видение и поражаются, что это делал ребенок такого возраста. Обычно осмысленно рисовать начинают гораздо позднее.

Рисование не бывает лишним ни для одного ребенка.

Преподаватели Риты, однако, на подобные заявления говорят, что удивляться не стоит.

— Это никакой не уникальный случай, — говорит Андрей Соловьев. — Это норма. Если родители вкладывают любовь и заботу в детей, то к пяти годам будут уже видны достойные плоды, как в нашем случае. А родители тут тоже очень сильно постарались. Причем это делалось не из-под палки, а, наоборот, навстречу желанием девочки.

— А вдруг это потом ребенку не понадобится, и она спросит, зачем вы меня тут мучили?

— Вы знаете, рисование не бывает лишним ни для одного ребенка, — продолжают развивать тему братья-художники. — Наоборот, предмет является обязательным во всех обучающих программах для физиологического образования человека. Оно развивает зрение, моторику, руки детей, фантазию, контрастное мышление. Без рисования личности не будет.

Учебе рисунка животных братья Соловьевы уделяют особое внимание.

Что же касается будущей профессии Риты Родякиной, то тут еще никто об этом даже не задумывался. Возможно, конечно, она и станет величайшей художницей в будущем. Но пока юное дарование об этом молчит. Просто рисует от всей своей маленькой, но уже такой светлой души. И подпевает краскам...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру