Нон стоп

Нон стоп

ДИАГНОЗ КОРЬ В ПОДОЛЬСКЕ СТАВЯТ ВСЕ ЧАЩЕ

К настоящему дню в городе зарегистрировано уже 11 случаев кори, в том числе четыре диагноза у детей. В очагах кори контактным лицам (не болевшим этим недугом, не привитым против кори либо привитым только один раз) проводится иммунизация по эпидемиологическим показаниям.

За 9 месяцев 2013 года в Российской Федерации зарегистрировано 922 случая кори, в Московской области — 171 случай, в г. Москве — 403 случая.

Корь является высокозаразным заболеванием, поражающим при отсутствии вакцинации почти каждого человека независимо от возраста. В допрививочный период в России от кори умирал каждый четвертый ребенок, и корь называли «детской чумой».

Заболевание характеризуется высокой температурой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее на туловище и конечностях).

Самая эффективная защита от кори — прививка, позволяющая значительно снизить уровень заболеваемости, уменьшить число тяжелых форм, осложнений, летальных исходов. Первую вакцинацию против кори ребенок должен получить в 12 месяцев, вторую прививку (ревакцинацию) — в 6 лет. Взрослые в возрасте до 35 лет также должны быть двукратно иммунизированы против кори (если они не болели или не были привиты в детстве).

ПРОТВИНО — ГОРОД ПАТРИОТОВ

Итоговое совещание по теме «Гражданское и патриотическое воспитание граждан городского округа Протвино в 2013 году» состоялось в администрации 11 декабря. Как выяснилось по итогам совещания, работа по патриотическому воспитанию в городе организована на должном уровне. Успешно прошла призывная кампания. Протвино может гордиться и достижениями в области спорта, организации досуга и культурного отдыха, поисково-исследовательской деятельности. Только в этом году более десяти участников и групп стали номинантами губернаторской премии «Наше Подмосковье». Город активно сотрудничает с серпуховским филиалом пограничного института ФСБ России, с филиалом Военной академии РВСН имени Петра Великого, с Серпуховским военным комиссариатом. Значительную помощь оказывают серпуховское отделение ДОСААФ РФ, Военно-спортивный фонд, Московское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, а также протвинские ОМВД и дорожно-патрульная служба.

Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Торгунаков выразил готовность его организации принимать участие в школьных патриотических мероприятиях, в частности, проводить «уроки мужества» и оказывать посильную поддержку кадетским классам.

Дипломами II степени были отмечены начальник Серпуховского военного комиссариата Александр Лесов, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Торгунаков. Кроме того, проводимую в городе работу по патриотическому воспитанию оценил Международный союз коллекционеров. За активную работу по сохранению историко-героического прошлого Отечества отмечены дипломами музей системы образования в МБОУ «СОШ №3», музей имени 60-й стрелковой дивизии в школе №1 и музей имени 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии в лицее №2. Кроме того, музею имени 60-й стрелковой дивизии был передан на хранение боевой орден, найденный жителями. Поисковики и совет музея получили важное задание — провести исследовательскую работу по выяснению судьбы его кавалера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру