За стройплощадками начнется слежка

Отслеживать ход работ на объектах, строящихся в Московской области, можно будет через камеры видеонаблюдения. Они появятся на всех стройплощадках Подмосковья.

За стройплощадками начнется слежка

Камеры видеонаблюдения появятся на всех строящихся объектах не позже апреля. Об этом на пресс-конференции, посвященной формированию новых подходов к надзору и контролю качества строительства в регионе, сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Валентин Николаев.

— Процесс идет, камеры устанавливаются. Думаю, что в апреле месяце процесс будет завершен. Речь идет о камерах на стройках жилья и социальных объектов, — пояснил он.

Также он уточнил, что за процесс установки камер будут отвечать сами подрядчики. Отметим, что на данный момент на некоторых строительных объектах камеры уже установлены, трансляция с них доступна на сайте ведомства.

По словам Валентина Николаева, в первую очередь эта мера предназначена для того, чтобы получать информацию о ходе строительства и о порядке на объекте. Согласно данным Главгосстройнадзора, только за 2013 год ведомство собрало более 221 миллиона рублей штрафов за нарушения на строительных объектах.

— В 2012 году эта цифра составила 189 миллионов рублей, — уточняет Валентин Николаев.

Также он отметил, что по итогам последних двух лет ведомство даже составило своеобразную статистику самых «популярных» нарушений, повлекших наложение штрафов, среди них: нарушение технологий строительного производства и непредоставление документов, в том числе строительство без разрешения.

Добавим, что вопрос градостроительства и строительства социальных объектов в Московской области сейчас является одним из приоритетных. 27 марта в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» в Доме правительства состоится международный форум «Наше Подмосковье — комфортный регион». В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы градостроительства, урбанистики и развития территорий. В частности, планируется провести ряд дискуссий с целым рядом экспертов, чтобы выработать эффективную политику развития общественных пространств в регионе. Участники должны будут обсудить архитектурный потенциал и ресурсы развития городской среды в Московской области, роль малых архитектурных форм, инновационные системы освещения, организацию пешеходных зон, спортивных и детских площадок, а также методы повышения качества и эффективности строительства на территории Московской области. Основными участниками форума станут руководители парков, главы муниципальных районов, члены клуба профессионалов по развитию парков, компании-участники специализированной выставки, представители правительства Московской области, а также российские и зарубежные эксперты.

Цифра

221 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ было выписано в Подмосковье в 2013 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру