МОНИКИ сделают ставку на робота по имени Альберт

МОНИКИ сделают ставку на робота по имени Альберт

Первая в России симуляционная операционная откроется 6 марта в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского. На ее базе станет возможным «тренировать» сразу целые хирургические бригады из Подмосковья.

Мультимедийная операционная — результат двухлетнего сотрудничества медиков МОНИКИ и одной из казанских компаний, благодаря разработкам которой и удалось реализовать этот уникальный проект.

Помещение, в котором предстоит тренироваться начинающим хирургам из Подмосковья, до мельчайших деталей «списано» с настоящей операционной и оснащено всем привычным для хирургов-практиков оборудованием. Правда, вместо пациента — робот-манекен, которого уже успели назвать Альбертом.

Работая в симуляционной операционной, можно получить базовые навыки в области абдоминальной хирургии и научиться проводить лапароскопические операции на брюшной полости. Причем одновременно тут может тренироваться вся хирургическая бригада, включая и анестезиолога, и операционную сестру, и ассистента, и, конечно же, «дирижера» всего процесса — хирурга-стажера. А это еще более ценно, поскольку формирует у людей в белых халатах навыки командной работы. Расслабляться в процессе обучения никому не рекомендуется: манекен создан таким образом, что манипуляции с ним позволяют имитировать настоящую операцию. И если хирург во время лапароскопии, грубо говоря, ткнет скальпелем «не туда», на 22-дюймовом экране, транслирующем картинку оперативного вмешательства, можно будет увидеть, как у «пациента» пойдет кровь. Эта мультимедийность, скрещивание оперативного процесса с компьютерной графикой, крайне важна и полезна при обучении молодых кадров.

Тактильные ощущения при соприкосновении с кожей и внутренними органами робота Альберта также максимально приближены к естественным. Это повышает адаптивные способности молодых хирургов.

В дальнейшем минздрав Московской области планирует развивать проект. В частности, известно, что по просьбам чиновников разработчики операционной уже размышляют над тем, как оснастить ее технологиями для обучения операциям на грудной полости, а также приспособить под проведение сердечно-сосудистой хирургии и под тренировки детских анестезиологов.

К слову, на базе МОНИКИ в 2014 году планируется создать сеть реабилитационных центров, в которых пациенты, пережившие оперативное вмешательство, могли бы завершать лечение под наблюдением опытных и квалифицированных специалистов. По мнению областных властей, это в перспективе сможет значительно повысить качество лечебного уровня в столичном регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру