“Заначка” в бюджете

Денег на индексацию зарплат пока нет

Вчера Госдума обсуждала предложение Минфина по внесению изменений в бюджет 2010 года. К лету оказалось, что правительство, как всегда, ошиблось в прогнозах и теперь рассчитывает получить доходов на 839 миллиардов рублей больше, чем планировало.
Денег на индексацию зарплат пока нет

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила депутатам, что бюджет нужно пересчитать в соответствии с уточненным прогнозом: ВВП в 2010 году вырастет на 4% вместо 1,6%, инфляция составит 6—7% вместо 10%, а цена на нефть — 75 долларов за баррель вместо 58. Но “в распил” (то есть на допрасходы) кабинет министров предлагает пустить лишь 326 миллиардов из 839 дополнительно полученных. Остальное пойдет на сокращение дефицита бюджета, а значит, в Резервном фонде, который предполагалось к концу 2010 года истратить полностью, пара сотен миллиардов останется на год 2011.


Львиная доля допрасходов (150 миллиардов) пойдет “на покрытие дефицита Пенсионного фонда”. На причинах роста этого дефицита г-жа Нестеренко останавливаться не стала. Но выступавший следом глава Счетной палаты Степашин уточнил: по прогнозу, фонд оплаты труда (а значит, и страховые взносы в ПФ) в этом году окажется меньше прогнозируемого на 237 миллиардов руб. Оксана Дмитриева (“СР”) обратила внимание на то, что эти 150 миллиардов на самом деле пока в бюджет ПФ не идут и фактически станут одной из резервных “заначек” Минфина. К тому же непонятно, почему должно быть снижение фонда оплаты труда, если правительство рапортует о снижении числа безработных и росте средней зарплаты? “Я думаю, проблема в том, что просто власти не в состоянии собрать страховые взносы в должном объеме”, — сказала она.


Депутатов интересовало, почему правительство не предлагает провести индексацию зарплат бюджетников и стипендий — ведь “премьер пообещал, и Кудрин тоже!”. Обещали они, кстати, лишь к сентябрю “посмотреть”, удастся ли найти денег на это мероприятие. Г-жа Нестеренко вчера не обнадежила: “С макроэкономической точки зрения не та пора, чтобы прямо сейчас индексировать зарплату”. Пообещав в очередной раз “представить предложение” по итогам первого полугодия. Из ее слов следовало, что правительство боится обременять себя допрасходами в большом объеме: в 2011 году на выплату повышенных зарплат и стипендий потребовалось бы заложить не менее 400 млрд.


Проект о внесении изменений в бюджет 2010 года был принят вчера в 1-м чтении голосами “ЕР” и ЛДПР. Он, кроме того, предполагает выделение дополнительных средств на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (82 миллиарда рублей), на строительство жилья военнослужащим (43 миллиарда рублей) и на строительство дорог в города (16 миллиардов рублей). “Разбухла” и статья об оказании международной финансовой помощи: 584 миллиона рублей получит Киргизия (на преодоление последствий очередной революции), 500 миллионов рублей — Монголия, где зимой было очень холодно и снежно, и по 10 миллионов долларов выплатит Россия Науру и Никарагуа (им мы, видимо, будем платить вечно за то, что признали суверенитет Абхазии и Южной Осетии)…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру