Восьмерка, двадцатка, миллиард

Саммиты мировой элиты обойдутся Канаде в круглую сумму

Судя по приготовлениям Канады к приему у себя в конце этой недели руководителей двадцати крупнейших стран — G20, для них больше не существует безопасных мест на планете. Или если таковое и может быть, то только здесь и сейчас.
Саммиты мировой элиты обойдутся Канаде в круглую сумму

Центр конгрессов Торонто, где будет заседать “Большая двадцатка”, опоясан бетонными блоками с трехметровой стальной сеткой. То же самое — по периметру прилегающего района в несколько десятков кварталов и вокруг здания, отведенного для освещающей саммит прессы. Внутри зоны оцепления заварены уличные канализационные люки — в упреждение возможных вылазок оттуда предполагаемых террористов. Шесть тысяч полицейских в полной боевой выкладке, включая акустические пушки новейшей модели, готовы встретить ожидаемые выступления демонстрантов всех мастей.


Еще не начавшись, слет мировой элиты уже нарушил обычную жизнь города. Ограничено движение транспорта и пешеходов в зоне безопасности. Ведущие к ней магистрали готовят к проезду кавалькад с важными персонами — в распоряжение ряда делегаций предоставлено как минимум по 35 спецмашин в сопровождении мотоциклистов. С улиц как потенциальные места закладки бомб убраны сотни мусорных баков, автоматов для продажи газет, почтовых ящиков и счетчиков у автопарковок.


Ожидается, что в центре будет блокирована работа сотовых телефонов: с их помощью-де можно приводить в действие взрывные устройства и нарушать систему связи между силами правопорядка. Соседние театры отменили спектакли. В местном университете и дюжине школ перенесены занятия. Закрываются для посетителей на время саммита башня CN Tower и крытый стадион SkyDome, составляющие вместе визитную карточку города.


Встрече “двадцатки” будет предшествовать саммит лидеров “Большой восьмерки”. G8 соберется 25—26 июня подальше от публики на озерном курорте рядом с городком Хантсвилл в 250 километрах к северу от Торонто, в зоне, также отгороженной забором и охраняемой тысячами полицейских.


Чтобы обеспечить максимум безопасности, туда будет допущен только избранный “пул” из двухсот репортеров. А почти трем тысячам их коллег предложено наблюдать за происходящим в Хантсвилле из главного пресс-центра в Торонто на расстоянии, зато с полной иллюзией приближения к месту действия — вплоть до того, что внутри здания соорудили искусственный водоем, напоминающий тамошние озера, с плавающими по нему каноэ, расставленными по берегу пляжными креслами и трансляцией кряканья канадских гусей. Это добавило $57 тыс. к стоимости переоборудования пресс-центра, которое обошлось в 1,9 миллиона.


Экстравагантное дизайнерское решение послужило толчком к скандалу вокруг непомерных расходов на подготовку двойного саммита, допущенных правительством Стивена Харпера. Выяснилось, что они уже зашкалили далеко за миллиард долларов против изначально обещанных $200 млн., и это отнюдь не окончательная сумма, в которую его гостеприимство обойдется налогоплательщикам. Только на меры безопасности власти сочли возможным потратить 930 миллионов. Миллионы ушли, к примеру, на такую экзотику, как “санитарный надзор и обеспечение качества приготовления пищи для лидеров и сопровождающего персонала”. А обследовав Хантсвилл и его округу, газетчики вычислили, что на починку местных тротуаров и дорог, высадку цветов, деревьев, покраску заборов и прочее охорашивание пейзажа, а также установку временных туалетов федеральная казна спустила 50 миллионов — при том, что вряд ли у кого из иностранных лидеров будет здесь время даже для “санитарной” остановки. По странному совпадению, избирательный округ министра промышленности Тони Клемента, одного из ведущих членов кабинета Харпера, включает как раз эти места…


Повергнутым в шок оппозиции и прессе правительство объяснило, что особый формат мероприятия требует особых мер предосторожности, а что до прочих расходов, то оно хочет, воспользовавшись уникальным случаем, показать страну мировой прессе в лучшем свете и содействовать притоку туристов и инвестиций. Клемент заверил, что саммит поможет привлечь 300 миллионов долларов в район того же Хантсвилла. Но это мало кого убедило, и градус критики лишь повысился.


В парламенте заговорили о потемкинских деревнях и использовании казенных средств как кормушки для своих — одном из самых непростительных грехов в местном политическом обиходе. А две трети канадцев, по опросам общественного мнения, считают бюджет G8/G20, при всех соображениях, явным расточительством. “Безопасность — это одно, паранойя — совсем другое. То, что мы наблюдаем, имеет больше отношения ко второму”, пишет “Торонто Стар”, ссылаясь на то, что обустройство прошлогодних встреч “двадцатки” — в Питтсбурге и Лондоне — стоило всего 18 миллионов и 30 миллионов долларов соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру