Насчет виз в ЕС — идея отменная

Берлускони пообещал Медведеву поставить ребром вопрос о свободном въезде для россиян

В пятницу жители Милана, отдыхавшие в небольших кафе в центре города, вдруг увидели сразу двух мировых лидеров: премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его гостя — Президента России Дмитрия Медведева. Оба не только приветливо махали клиентам всевозможных забегаловок, но и зашли в одну из кафешек, где угостились zucca (ликером из ревеня) и маленькими antipasti (закусками). Так лидеры отдыхали от переговоров на тему судьбы международных организаций, визового режима и модернизации в России. Похоже, хорошая еда и напитки, да еще при общении с простым народом, могут помочь решить самые сложные проблемы. Достаточно вспомнить недавнее посещение Медведевым вашингтонской закусочной.
Берлускони пообещал Медведеву поставить ребром вопрос о свободном въезде для россиян

Торжественный прием для российского лидера Берлускони устроил во внутреннем дворе дворца Диотти, где расположена префектура Милана. По традиции не обошлось без почетного караула, красных ковровых дорожек и исполнения гимнов двух стран. “Доброму другу Дмитрию” (Медведев и Берлускони перешли на “ты” в 2008 году) итальянский премьер решил не преподносить сюрпризов во время приема, как в свое время, например, Ангеле Меркель. Встречая ее, он встал в строй почетного караула, так что Меркель удалось его обнаружить далеко не сразу. Гость и хозяин, общаясь по-английски, уединились в комнате для переговоров. Хотя они и не затянулись, лидеры, выйдя к журналистам, отчитались о самом широком круге обсужденных тем. По словам российского президента, сосредоточились на международной проблематике. “Ближний Восток, Иран, Афганистан”, — перечислял Медведев. Обсуждалась и реформа ООН и ее Совета Безопасности, деятельность которых надо “осовременивать”. Собеседники также успели прийти к выводу, что работу в формате G8 следует продолжать (после создания G20 появились предложения упразднить “восьмерку”). Обсудив все перечисленные вопросы, лидеры сосредоточились на отношениях собственных стран. “Я проинформировал председателя совета министров, как обстоят дела в нашей стране, у нас неплохо все развивается”, — сообщил Президент России, отметив, что, по прогнозам, в этом году рост российской экономики составит 5%. Но структурой нынешней экономики Медведев недоволен — нужно закладывать “основы высокотехнологичной экономики”. Помочь в этом благородном деле могут и итальянцы, считает ДАМ. В частности, он пригласил здешних бизнесменов в центр высоких технологий “Сколково”, где, по его словам, будут созданы беспрецедентные налоговые условия.

Медведев и Берлускони в Милане

Медведев и Берлускони в Милане

Смотрите фотогалерею по теме


Благодарный Берлускони подтвердил, что продолжит лоббировать идею отмены визового режима между Россией и ЕС и будет говорить об этом “с разных трибун”. Он уже предложил председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу поставить вопрос об отмене виз с Россией в повестку ближайшего заседания Совета Европы в Брюсселе.


Несмотря на совет службы безопасности и правопорядка избегать толпы (в декабре прошлого года на него было совершено нападение во время прогулки), Берлускони показал главе России главные миланские достопримечательности лично. “Программа визита не соответствовала красотам Италии, и решено было ее расширить”, — объяснил он, добавив, что “друг” Медведев обещал почаще возвращаться в Италию. “Отобедаем на моей вилле Джернетто”, — анонсировал Берлускони. Во время прогулки и обеда лидеры собирались продолжить обсуждение международных проблем. Правда, со стороны могло показаться, что гость и хозяин дискутируют на тему красот города. Берлускони то и дело показывал Медведеву на то или иное здание, при этом что-то объясняя. Отвлекались лидеры лишь на то, чтобы поприветствовать местных жителей. А в кафе, в которое оба зашли (там к визиту высоких гостей были уже готовы), не только угостились аперитивом (слегка закусив), но и перемолвились парой слов с местной старушкой. “Почти 20 лет езжу в Италию по разным поводам. Сначала отдыхать, а потом представлять страну, — делился Медведев. — Ни разу не был здесь, в Милане, на севере. А мы ведь люди северные”. В выходные “северный человек” Дмитрий Медведев собирался посетить Червинью, горнолыжный курорт в Валле-д’Аоста. А у его помощника по международным вопросам Сергея Приходько после визита останутся не только впечатления, но и медаль — он был награжден орденом “За заслуги перед Итальянской Республикой” IV степени.
 


Милан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру