В Ярославской области вывели из эксплуатации четыре мусорных полигона

Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию новой инфраструктуры для обращения с мусором и экологически безопасной эксплуатации объектов их захоронения

По поручению губернатора Дмитрия Миронова первым закрыли полигон ТБО МУП «Спектр», находящийся недалеко от деревни Красной городского округа Переславля-Залесского.

Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию новой инфраструктуры для обращения с мусором и экологически безопасной эксплуатации объектов их захоронения

Как сообщил первый заместитель директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Станислав Малыгин, уже составлена проектно-сметная документация по рекультивации этого полигона.

– Объект включен в программу «Развитие комплексной системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области» на 2016 – 2020 годы. Проведен один из этапов рекультивации: сделана отсыпка инертным материалом лицевой части площадки, завершены инженерно-геологические и гидрологические изыскания. На данный момент в Минприроды РФ идет экспертиза проекта – предложения о включении этого объекта в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Запрашиваемый объем финансирования – 300 миллионов рублей, - отметил Малыгин.

В Переславском районе прекратил работу полигон, находящийся в Заладьевском участковом лесничестве, перераспределили потоки транспортировки отходов. Строить новый полигон на границе Ростовского и Переславского районов не планируют. Стоит отметить, что городской округ Переславль – Залесский стал первым, где вопросы экологической безопасности процесса захоронения отходов решены полностью. Также из эксплуатации вывели полигон ТБО АО ЖКХ «Пошехонье», который расположен в Пошехонском районе, и полигон ТБО ООО «Теплоэлектросервис» в Некрасовском районе.

В соответствии с территориальной схемой обращения с мусором в Ярославской области, утвержденной региональным Правительством, все полигоны ТКО входят в государственный реестр. Мусорные захоронения производятся на специализированных объектах, лицензированных межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской и Костромской областям. Объектов без документации в Ярославской области не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру