Медведев проверил цены

И поговорил с проверенными бабушками

В единственную в городке Козельске государственную аптеку часа три не пускали посетителей. С очередной инспекцией цен здесь ждали Дмитрия Медведева, который уже успел проверить продмаги, а теперь переключился на аптеки. Однако в отличие от продовольствия лекарства президента в целом порадовали — дорожают разве что импортные, просветили его козельцы.

И поговорил с проверенными бабушками

Узнав о причине внезапного закрытия аптеки, граждане накапливались на ближайшей остановке — все хотели посмотреть на президента. Для непосредственного контакта с Медведевым отобрали шесть пенсионеров. “Просто тормознули у двери аптеки и спросили, не хотят ли они встретиться с президентом, — рассказали в местной администрации. — Никто, конечно, не отказался”. Пенсионеры, впрочем, утверждали, что знали о визите президента заранее. У одной из бабушек — Елизаветы Маркиной — даже оказался довольно богатый опыт общения с Медведевым (она три раза пересекалась с ним на разного рода ветеранских мероприятиях). Старики заранее договорились особо не жаловаться. “Луну с неба просить незачем, а если что-то потребуется, выбьем у своих чиновников”, — объяснила “МК” одна из отобранных бабушек.

— Как вам наш город и аптека? — приветствовали вошедшего президента пенсионеры.

— Еще не понял, только вошел, — улыбнулся тот. — Город, конечно, интересный, история древняя, но я пришел не историей заниматься, а лекарствами для льготников.

Козельские пенсионеры попросили развивать производство отечественных лекарств. Ведь импортные чаще подделываются. “Это наша запущенная тема, — согласился Медведев. — Мы делали упор на закупку импортных лекарств, целые заводы на нас за рубежом работали!” Теперь и свое производство, по его словам, налаживается.

Пенсионеры поверили: некоторые отечественные препараты даже подешевели на 10—20 рублей, доложила пенсионерка Дина Селифанова. “Я пока летел в вертолете, читал справку о ценах на лекарства, — отвечал ДАМ. — И там значилось, что они за год упали на 3—6% в среднем по стране”. “На 6,8% в аптеках и на 4,5% в амбулаторном сегменте”, — уточнила министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова.

Выйдя на улицу, Медведев был взят в кольцо козельцами, накопившимися на остановке. Тут же спросил мнение населения. “Цены стабильные!” — раздалось из толпы.

Однако третья партия местных жителей, с которыми пообщался президент, разошлась с согражданами в показаниях. “Наши лекарства ничего, а иностранные — дорожают!” — наперебой уверяли Медведева ветераны.

Собрав всю эту противоречивую информацию, на совещании президент заявил следующее: “Лекарства с начала года дешевеют, но это всего лишь статистика. Импортные препараты все равно дорожают”. Но проблем в лекарственном обеспечении населения все же хватает. “Что нам делать со сроками действия рецептов?” — задался вопросом президент. И сам же ответил: “Возможно, придется увеличить эти сроки”. Проблемы с доставкой препаратов в сложнодоступные места, по его мнению, можно решить при помощи адресной доставки пожилым при помощи курьеров, почты. Хорошей идеей он считает и отдельный перечень льготных препаратов именно для пожилых людей. За счет региональных и муниципальных бюджетов, уточнил Медведев.

Срок действия льготных рецептов хорошо бы продлить до 2—3 месяцев, подсказала Татьяна Голикова. Ведь нередко, по ее словам, необходимого препарата в аптеке все нет, а срок использования рецепта истекает. Однако у ее ведомства нет полномочий, чтобы выпустить такой документ. Медведев обещал исправить этот недочет.

Выслушав “донесения” чиновников о растрате средств, выделяемых на льготников, президент распорядился: полпреды обязаны навести порядок в учете денег. А то бывает, что местные власти “ни черта не делают”, пригвоздил ДАМ.

Козельск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру